“На вкус - отличная“. Как ловят белорусскую креветку на озере в Березовском районе

Станислав Коршунов, TUT.BY
1 сентября 2014, 16:55
Искусственное озеро Белое, вблизи города Белоозерска Березовского района, — единственный в Беларуси водоем, где водится восточная речная креветка. Завезли ее сюда ученые больше 30 лет назад.

Среди рыбаков канал вблизи Белого озера пользуется популярностью. Сюда съезжаются любители лова не только из Березы, но и из соседних районов. К нашему приезду на узком канале, который проходит от озера к Березовской ГРЭС, было многолюдно. Однако людей с сачками и ведрами заметно не было.

— Да ходят сюда периодически, ловят креветку. Но их обычно ночью ловят. А так сюда больше на рыбу приезжают, — пояснил рыбак.

— Да сейчас уже практически не ловят — мало ее осталось. Да и на вкус она не очень — озером отдает. Ее чаще ловят как наживку — на окуня, — пояснили местные.

А вот рыбак Павел, который приехал сюда с друзьями из Кобрина, придерживается другого мнения и по поводу количества ракообразных в канале, и по поводу их вкусовых качеств.

— Вон, смотрите, сколько их, — сказал молодой человек, указывая на камни на отмели.

И действительно, невооруженным глазом можно было заметить несколько креветок. В мутной воде различить ракообразных, которые "бродили" по камням, было несложно. По словам рыбаков, ловят их сачком или ловушкой. К сожалению, инструмента под рукой не было. На помощь пришел наш новый знакомый Павел. Заметив вблизи берега креветку, он стремительным движением руки схватил ее и достал из воды.

"На вкус - отличная". Как ловят белорусскую креветку на озере в Березовском районе


— На вкус — отличная. Мы недавно с друзьями наловили, в чайнике отварили, как раков, и съели. Ее лучше ночью ловить. Они тогда поближе к берегу подходят. Приходишь, светишь фонариком и собираешь, — рассказал Павел.


Промышленные масштабы

В ОАО "Опытный рыбхоз "Селец" TUT.BY пояснили, что креветку сюда завезли еще при советской власти.

"Пытались там их подращивать, но в промышленном плане ничего из этого толком и не вышло. При академии наук этим занимались, даже своя база там была. После них осталось незначительное количество креветки, размножение идет, но очень незначительное. Да и мелкая она. Было получено заключение, что в промышленных масштабах разведением креветки там заниматься нецелесообразно", — пояснил директор рыбхоза Юрий Баженов.

"На вкус - отличная". Как ловят белорусскую креветку на озере в Березовском районе


На Белом озере было решено попробовать разводить креветку неслучайно. Дело в том, что из-за Березовской ГРЭС температура в канале выше, чем в других водоемах страны. Белое озеро является для станции водоемом-охладителем. По словам местных, вода здесь не замерзает даже зимой, а летом прогревается до +30 °С градусов.

Согласно Постановлению Совмина Республики Беларусь "Об утверждении правил добычи, заготовки и (или) закупке диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства" в редакции от 6 июня 2014 года, заготавливать креветку запрещается с 1 апреля по 1 июля. Кроме того, существуют количественные ограничения — не более одного килограмма в сутки.

По словам главного специалиста Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Куриловича, с креветочным браконьерством ему пока сталкиваться не приходилось.


Гигантская пресноводная креветка

TUT.BY связался с доктором биологических наук, доцентом кафедры общей биологии и ботаники БГПУ им. М. Танка Виктором Кулешом. Именно благодаря ему и Анатолию Алехновичу в Беларуси появилась креветка.

"Сюда мы креветку привезли в 1982 году. Начала работать Березовская ГРЭС, вода в озере стала теплой и исчезли речные раки, освободилась экологическая ниша. Ее нужно было заполнить. Вот мы сюда целенаправленно селили креветок. Их можно и в пищу использовать, и как наживку", — сообщил Виктор Федорович.

В 1982 году в озеро запустили около 1,5 тысячи экземпляров взрослых особей. С тех пор она удачно акклиматизировалась, вошла в рацион хищных рыб.

Виктор Федорович подчеркнул, что промышленный лов креветки не производится, добавив, что в теории это возможно.

"В небольших масштабах можно было бы это наладить, конечно. Нужно, чтобы кто-то за это взялся. Тоннами ее вылавливать, конечно невозможно, но килограммами, как продукт деликатесный, это возможно", — пояснил собеседник.

Пробовали белорусские ученые разводить и гигантскую пресноводную креветку:

"Ее пробовали выращивать. За один сезон она достигала 30 граммов".

Однако гигантская креветка не прижилась. Как рассказал Виктор Федорович, личинка требует соленой воды. А если эту стадию провести в инкубцехе, то взрослые особи тоже хорошо живут в озере Белом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “На вкус - отличная“. Как ловят белорусскую креветку на озере в Березовском районе