Активист “Европейской Беларуси“ Максим Винярский осужден на 15 суток


1 сентября 2014, 17:09
Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский осужден на 15 суток административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции (статья 23.4 КоАП).

Такое решение 1 сентября вынес суд Советского района Минска, сообщила правозащитница Юлия Степанова на своей странице в "Фейсбуке".

Максим Винярский был задержан 29 августа на улице Богдановича по пути в урочище Куропаты, где проходила ежемесячная толока, и был доставлен в УВД Советского района.

За несколько дней до задержания Винярского вызывали в РОВД, где предложили подписать бумагу о предупреждении о недопустимости экстремистской деятельности, однако активист отказался это сделать.

Как сообщила Степанова, в ЦИП сотрудники милиции угрожали Винярскому физической расправой, а в суд активиста лично сопровождал заместитель начальника Советского РУВД.

Во время своего последнего ареста, который Винярский отбывал в Центре изоляции правонарушителей накануне чемпионата мира по хоккею, активист держал сухую голодовку, передает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Активист “Европейской Беларуси“ Максим Винярский осужден на 15 суток