Гродненская Коложа может “съехать“ в Неман: земля под храмом начала двигаться

Эвика Отто, фото Сергей Людкевича, "Вечерний Гродно"
5 сентября 2014, 13:54
Коложа в любой момент может "съехать" в Неман, считают минские и гродненские архитекторы и историки, начав бить тревогу. В бетонном ограждении на краю коложского склона появились глубокие косые трещины.

Около десяти лет назад склон укрепили железными сваями и бетоном, чтобы остановить оползень. Однако, по мнению специалистов, решить проблему до конца не удалось - движение холма под храмом продолжается.

- Появившиеся трещины вызывают опасение, что идет формирование оползня. Если движение холма не остановить — часть Коложи может разрушиться. Необходимо постоянно отслеживать развитие процесса. Можно замазать трещины, но проблема останется, - рассказывает столичный архитектор-реставратор Вадим Глинник, который принимал участие в реставрации интерьера церкви.

Гродненская Коложа может "съехать" в Неман: земля под храмом начала двигаться

Гродненская Коложа может "съехать" в Неман: земля под храмом начала двигаться

Гродненская Коложа может "съехать" в Неман: земля под храмом начала двигаться

Фото: Сергей Людкевич, vgr.by

Священник Коложской церкви Георгий Рой рассказал, что трещины появились в апреле после того, как около ограждения во время таяния снега и после дождей постоянно собиралась лужа. Чтобы отвести воду, во дворе храма подняли уровень земли (подсыпали песок) и положили плитку. Работы завершили в июне, и сейчас трещины не увеличиваются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Гродненская Коложа может “съехать“ в Неман: земля под храмом начала двигаться