В текущем году от отравлений грибами пострадали 28 человек

БелаПАН
9 сентября 2014, 10:52
В текущем году в Беларуси зарегистрировано уже 25 случаев отравления грибами, пострадали 28 человек.

Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ), 13 отравившихся проживают в Минске, шесть — в Гомельской области, три — в Брестской и по два — в Гродненской, Могилевской и Минской областях.

Специалисты отмечают, что плохое знание населением видового состава грибов и игнорирование правил их сбора и обработки могут приводить к отравлениям разной степени тяжести, вплоть до смертельных исходов. По тяжести заболевания острые отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди всех небактериальных пищевых отравлений.

При этом медики обращают внимание, что отравиться можно не только ядовитыми, но и так называемыми условно-съедобными грибами (некоторыми видами сыроежек, свинушками, волнушками, чернушками и другими), если пренебречь основными правилами их приготовления. Кроме того, причиной острого отравления могут стать и съедобные грибы, долго хранившиеся без кулинарной обработки, а также недоваренные и сырые грибы.

При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обратиться за медицинской помощью, подчеркнули в РЦГЭиОЗ.

Отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3—12 часов после употребления: появляется резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем к симптомам могут присоединяться судороги и галлюцинации.

Во избежание отравлений специалисты рекомендуют собирать только известные грибы, которые следует отсортировать и обработать в течение 18—24 часов. Сырые грибы необходимо хранить при температуре не выше 10°С.

Не следует собирать и покупать на рынке переросшие и дряблые грибы, а также поврежденные личинками и плесенью. Пластинчатые грибы необходимо покупать только с ножками, чтобы можно было идентифицировать бледную поганку, имеющую клубневидное утолщение ножки "воротничок".

"Следует помнить, что даже самый лучший и безусловно съедобный гриб, если он перезрел, начал подгнивать на корню или долго лежал без обработки, может стать ядовитым", — подчеркнули в РЦГЭиОЗ.

Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях. Поэтому все грибы необходимо отваривать, а отвар сливать. По этой же причине нельзя собирать грибы вдоль автотрасс, рядом с промышленными предприятиями, в черте города.

Заготавливать впрок можно только молодые грибы. Солить, сушить и мариновать каждый вид грибов необходимо отдельно.

Специалисты не рекомендуют покупать с рук грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, грибную икру и различные салаты с грибами.

Не стоит пренебрегать правилами приготовления условно-съедобных грибов, которые необходимо минимум дважды отваривать, каждый раз не менее 50 минут. Оба раза грибы после варки нужно промывать проточной водой.

Грибы должны быть исключены из рациона детей. Кроме того, их нельзя употреблять в пищу лицам, имеющим болезни печени и обмена веществ, а также пожилым людям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В текущем году от отравлений грибами пострадали 28 человек