Более 60% проверенных Госстандартом наименований игрушек имели нарушения техрегламента ТС


12 сентября 2014, 14:24
Нарушения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" установлены в 64,2% общего количества наименований игрушек, проверенных Государственным комитетом по стандартизации Беларуси в январе-августе 2014 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Было проверено более 5,8 тыс. наименований игрушек, реализуемых в торговых сетях республики. "Проверенные кубики, куклы, качели, самокаты, различные игры и наборы, музыкальные, деревянные и другие игрушки чаще всего не соответствовали требованиям по безопасности, маркировке, имели острые кромки, сколы, заусенцы, реализовывались без сертификатов соответствия", - отметили в пресс-службе Госстандарта. По итогам надзорных мероприятий запрещена реализация игрушек на сумму более чем Br580 млн.

Помимо проверки товаров, уже реализуемых в торговых сетях, Госстандарт проводит контрольные мероприятия в отношении продукции, еще не попавшей на прилавки. Один из последних примеров - запрет на реализацию небезопасных детских качелей. Несоответствующая требованиям технических нормативных правовых актов продукция выявлена Гомельской областной инспекцией Госстандарта при проверке ЧТУП "КитанЭкспо" - оптовой организации, импортирующей в страны Таможенного союза товары для детей и подростков. Конструктивное исполнение горизонтальной перекладины, стягивающей опорные рамы в указанных качелях, создавало риск травмирования малышей. Шарнирное соединение на этой перекладине не обеспечивало жесткую фиксацию, что даже при незначительном усилии способствовало образованию щелей, в которые могли попасть и оказаться защемленными пальцы ребенка.

Несмотря на дефекты в конструкции, российский орган по сертификации ООО "Альсена" (Москва) выдало белорусскому импортеру сертификат соответствия. При этом протокол ее испытаний предоставлен не был. "Для оценки деятельности российского органа по сертификации официальная информация о результатах проверки будет направлена в Федеральную службу по аккредитации "Росаккредитация", - отметили в Госстандарте.

Что касается выявленных небезопасных детских качелей, то во время проверки факт их реализации в розничной торговой сети на территории Беларуси установлен не был. ЧТУП "КитанЭкспо" выдано предписание о запрете реализации указанной продукции на сумму более Br20 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 60% проверенных Госстандартом наименований игрушек имели нарушения техрегламента ТС