В Беларуси на выходных - до 18 градусов тепла


25 сентября 2014, 14:48
В Беларуси на выходных прогнозируется до 18 градусов тепла, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова.

"В первой половине текущей недели погода не отличалась постоянством. Сразу было пасмурно, дождливо и ветрено, к середине недели стало более ясно, зато похолодало, - сказала Светлана Рыбакова. - При этом температурный фон оказался на 3-5 градусов ниже климатической нормы, характерной для последней недели сентября, а в ночь на 25 сентября во многих районах в воздухе и на почве отмечались заморозки до минус 3 градусов, местами температура воздуха понижалась до 4-5 градусов со знаком минус".

Главный синоптик также добавила, что в пятницу погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления. В этой связи ожидается преимущественно без осадков, лишь в западных районах скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с акватории Балтийского моря, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в некоторых районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-7 градусов, по западу республики будет до 9 градусов тепла, местами прогнозируются заморозки от 0 до минус 3 градусов, днем - от 12 до 18 градусов тепла.

В субботу ночью в северо-западных районах, днем на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в некоторых районах будут туманы. Температура воздуха ночью составит плюс 2-8 градусов, по северо-западу ожидаются дожди и до 10 градусов выше нуля, по юго-востоку - местами синоптики прогнозируют заморозки до минус 3 градусов, днем - до плюс 12-17.

"В воскресенье территория Беларуси окажется под влиянием антициклона, раскинувшегося над Западной Европой, так что ожидается вполне комфортная погода", - отметила Светлана Рыбакова. Осадков в основном не прогнозируется, местами будут туманы. Температура воздуха ночью составит плюс 3-9 градусов, на торфяниках Полесья возможны слабые заморозки, днем при небольшой облачности воздух прогреется до плюс 12-18.

В первый день следующей недели в Беларуси ожидается преимущественно без осадков, местами сгустится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 3-10 градусов, на торфяниках Полесья возможны слабые заморозки до минус 2 градусов, днем воздух прогреется до 13-18 выше нуля, по юго-западу - до плюс 20 градусов.

Во вторник ночью по северу, днем в некоторых районах республики ожидаются небольшие кратковременные дожди. Ночью прогнозируется от 3 до 10 градусов тепла, днем воздух прогреется до плюс 12-18, в южных районах - до 20 градусов со знаком плюс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси на выходных - до 18 градусов тепла