На неделе в Беларуси резко похолодает

TUT.BY
29 сентября 2014, 16:52
Последние дни сентября унесут с собой тепло. С приходом октября в Беларуси резко похолодает: в сезонном понижении температуры произойдет резкий скачок. Среднесуточная температура окажется на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Подробнее о погоде на неделе TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов.

Предшествовать похолоданию будет прохождение атмосферного фронта, на фоне повышенного давления в зоне которого 30 сентября пройдут местами небольшие дожди. Погода ожидается еще умеренно теплая: ночью +6..+11°С, днем +12..+18 °С.

С 1 октября резко похолодает. Причиной станет холодный антициклон, сформированный в арктическом холоде: с северными ветрами холодный воздух свободно хлынет в нашу страну.

Температура воздуха минимальная ночью +1..+8 °С, местами заморозки до 0..-3 °С; максимальная температура днем - +8..+15 °С. Преимущественно без осадков. Ночью и утром местами слабый туман.

В четверг, 2 октября, ночью на большей части территории заморозки до 0..-4 °С, местами минимальная температура воздуха достигнет всего лишь +1..+5 °С; максимальная температура днем составит +8..+15 °С. Осадков не ожидается. Ночью и утром местами слабый туман.

С пятницы, 3 октября, власть над погодой возьмет очередной холодный антициклон, рожденный над Баренцевым морем.

В период с пятницы по воскресенье прогнозируется преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Ночью на большей части территории заморозки до 0..-4 °С, местами минимальная температура воздуха +1..+6 °С; максимальная температура днем +8..+15 °С.

В целом первая декада октября ожидается холодной, на 1-3 градуса ниже нормы. В среднем по республике температура воздуха первой декады составляет +8,1 °С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На неделе в Беларуси резко похолодает