На выходных холодная погода в Беларуси сохранится


3 октября 2014, 13:21
На выходных холодная погода в Беларуси сохранится, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова.

"Сентябрь подарил белорусам немало солнечных и теплых дней. В целом первый месяц осени оказался на 1-2 градуса теплее обычного, а вот дождей выпало мало, в среднем по республике - около половины месячной нормы", - сказала Светлана Рыбакова.

В первые дни октября под влиянием сформированного в арктическом воздухе антициклона на территории Беларуси установилась малооблачная с ночными заморозками погода. Арктический антициклон продолжит определять погодные условия на территории республики и в пятницу. Под его влиянием установится малооблачная без осадков погода. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Ночью на большей части территории республики прогнозируются заморозки от 0 до минус 5 градусов. Местами, преимущественно по юго-западу страны, ночная температура воздуха не опустится ниже плюс 1-4 градусов, днем воздух прогреется до 10-16 градусов.

По словам Светланы Рыбаковой, в предстоящие выходные погоду на территории Беларуси обусловит область повышенного атмосферного давления. При этом ожидается увеличение облачности, поэтому ночные температуры немного повысятся, а в дневные часы воздух будет прогреваться меньше. В субботу и воскресенье в Беларуси ожидается преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 1-6 градусов, на почве и местами в воздухе ожидаются заморозки от 0 до минус 5 градусов. Температура воздуха в субботу днем составит плюс 9-15 градусов, в воскресенье днем ожидается от 7 до 14 градусов тепла.

Главный синоптик добавила, что в первой половине следующей недели холодная погода на территории Беларуси сохранится. Прогнозируется в основном без осадков. Ночью и утром местами возможны туманы. В ночные часы на большей части территории республики синоптики ожидают заморозки от 0 до минус 5 градусов, местами температура воздуха составит от 1 до 5 градусов тепла. Днем воздух будет прогреваться до 6-13 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На выходных холодная погода в Беларуси сохранится