В Орше при задержании был убит мужчина, страдающий психическим расстройством

TUT.BY
6 октября 2014, 10:53
Мужчина, страдающий психическим расстройством, пытался ворваться в квартиру бывшей жены. Прибывшие милиционеры не смогли успокоить дебошира и были вынуждены применить оружие.

На Горячую линию TUT.BY поступило сообщение от жителя Орши, который рассказал, что 2 октября при задержании был убит дебошир, угрожавший жителям подъезда дома в Орше, расположенного по адресу ул. Флерова, 17а.

Информацию о происшествии TUT.BY подтвердил начальник отдела по взаимодействию с прессой МВД РБ Виктор Новиков.

2 октября в 21.45 в Оршанский РОВД поступило сообщение о том, что в квартиру женщины, угрожая ножом, пытается проникнуть ее бывший муж, страдающий психическим расстройством. По указанному адресу незамедлительно выбыл участковый инспектор, а также ближайшие наряды милиции.

"Сотрудники органов внутренних дел обнаружили правонарушителя в подъезде дома. У него в руке находился нож, которым он постоянно угрожал и пытался нанести удары стражам правопорядка. На неоднократные замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал, вел себя дерзко и вызывающе, - рассказали в пресс-службе МВД. - Оценив сложившуюся обстановку, руководствуясь нормами действующего законодательства и ведомственными инструкциями, милиционеры заблокировали нарушителя между этажами".

"Нападавшего несколько раз предупредили о возможности применения спецсредств и табельного оружия. Однако при задержании гражданин оказал яростное сопротивление, нанес несколько ударов ножом в область груди и головы сотрудников, причинив им телесные повреждения и повредив защитную экипировку", – уточнил заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Юрий Маньков.

Ввиду особой опасности сложившейся ситуации, в целях исключения жертв среди жильцов подъезда и иных возможных тяжких последствий, сотрудником милиции было принято решение о применении табельного оружия. Был произведен один прицельный выстрел, обезвредивший дебошира. Бригада скорой приняла необходимые меры по оказанию медицинской помощи, однако от полученного ранения нападавший скончался.

Один сотрудник милиции был госпитализирован. Ему оказана необходимая помощь, его жизни и здоровью в данный момент ничего не угрожает.

О 41-летнем погибшем известно, что он с 2000-го года состоял на учете в психоневрологическом диспансере, не работал. Проживал в Орше совместно с родителями.

Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка. По предварительной оценке, сотрудник милиции применил оружие правомерно.

Это уже второй случай гибели правонарушителя при задержании. Напомним, 1 октября в Минске 23-летний житель Гродненской области напал на обменный пункт в ТЦ "Счастье". Угрожая пистолетом, он взял в заложницы девушку-кассира и после трехчасовых переговоров был ранен в ходе спецоперации. 2 октября он скончался в больнице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Орше при задержании был убит мужчина, страдающий психическим расстройством