В левой полосе МКАД разрешили движение со скоростью 100 км/ч

AUTO.TUT.BY
9 октября 2014, 11:44
Знаки ограничения максимальной скорости уже установлены на некоторых участках кольцевой.

"Ехал сегодня по кольцевой - стоит на разделительной знак 100. Вчера еще не было. Получается, по третьей полосе можно ехать 100 км/ч, а не 90?" - с таким вопросом обратился утром 9 октября в редакцию AUTO.TUT.BY пользователь Виталий. По его словам, на отрезке МКАД - по обоим кольцам - от улицы Байкальской до Логойского тракта уже есть два участка, где разрешено ехать с более высокой скоростью.

В ГАИ Минска нам подтвердили: на некоторых участках дороги разрешенную скорость движения повысили до 100 км/ч - только в третьей полосе. Пока идут работы по установке соответствующих знаков - они будут закончены к 15 октября, тогда же представители Госавтоинспекции будут готовы рассказать об изменениях в организации движения. Заместитель начальника ГАИ Минска Андрей Зырянов подтвердил: "Там, где установлены знаки, уже сегодня можно ехать со скоростью 100 км/ч в левой полосе".

Напомним, в сентябре президент высказался о возможности повышения разрешенной скорости на МКАД до 120 км/ч и поручил рассмотреть этот вопрос. Эксперты позже поясняли AUTO.TUT.BY, что такая скорость на МКАД сегодня не нужна, но при соблюдении определенных условий не исключена.

Тогда же мы спросили у пользователей, стоит ли повышать скорость на кольцевой до 120 км/ч. Большинство читателей AUTO.TUT.BY высказались за сохранение ныне существующего скоростного режима - 90 км/ч.

Судя по всему, представители ГАИ и дорожных служб пока нашли компромисс между поручением президента и требованиями безопасности - скорость на МКАД все же повысят, но несущественно и не везде.

На тех участках, где будет разрешено ехать 100 км/ч, не работают камеры фотофиксации - этот вопрос согласован между службами, сообщили AUTO.TUT.BY в Центре фиксации правонарушений. В будущем, если местоположение камер будет изменяться или же на кольцевой появятся новые приборы фотофиксации, привлекать к ответственности за превышение разных скоростных режимов в разных полосах МКАД "технически возможно - ничего сложного".

- Для этого не потребуется перенастраивать камеры, нужно будет лишь изменить условия обработки данных, - пояснили в ЦФП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В левой полосе МКАД разрешили движение со скоростью 100 км/ч