За попытку встретиться в главой Верховного суда - в кутузку


14 октября 2014, 14:43
Михаил Мехедко, житель Минска, который безуспешно пытался попасть на прием к председателю Верховного суда, 13 октября был задержан сотрудниками охраны в помещении суда и доставлен в суд Ленинского района Минска.

Его обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии (статья 23.34 КоАП РБ) и наказали штрафом в размере 15 базовых величин. Дело рассматривал судья Алексей Камушкин.

Противостояние Михаила Мехедко и чиновников Верховного суда длится достаточно долго: за это время, человека, который хочет восстановить свое конституционное право на обращение к Президенту Беларуси, дважды направляли в Республиканский центр психического здоровья в Новинки, задерживали без составления протоколов об административном правонарушении.

История Михаила Мехедко как раз о том, как президентская администрация создает барьеры на пути граждан до конституционного правосудия - тогда как председатель КС советует им обращаться к главе государства, как к одному из субъектов, уполномоченных поручать Конституционному Суду проверку правоприменительной практики судов.

К сожалению и Верховный суд в этой ситуации расписался в своем бессилии и даже больше: не может защитить гражданина от брутального преследования силовиков.

Михаил Мехедко намеревается обжаловать постановление суда Ленинского района Минска в кассационном порядке, пишет сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За попытку встретиться в главой Верховного суда - в кутузку