Откуда смог над Минском

TUT.BY
29 октября 2014, 12:40
В Минске ощущается отчетливый запах дыма, видимость ухудшена из-за смога. Специалисты говорят - это из-за метеорологических причин.

Как рассказал TUT.BY пресс-секретарь МЧС по Минску Виталий Дембовский, пожаров, чрезвычайных ситуаций в Минске и его окрестностях не зафиксировано.

"Смог и запах дыма объясняются метеорологическим явлением – инверсией. В условиях похолодания теплый воздух поднялся вверх, что и создает барьер для выхода всех продуктов горения - выбросов дыма от деятельности города: машин, предприятий, отопления частных домов", - пояснил он.

Эту информацию TUT.BY подтвердили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

Откуда смог над Минском

Проспект Дзержинского. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

"Инверсия температуры препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, смога, облаков, миражей, - пояснили специалисты. - Холодный воздух может спускаться вниз и скапливаться, а над холодным слоем там будет более теплый воздух, который образует облако или легкий туман. Если инверсия проявляется в больших масштабах, пыль и грязь (смог - туман с частицами дыма и вредных веществ), поднимающиеся в атмосферу, остаются там и накапливаются - отсюда и ощущение запаха дыма и гари".

Это явление вовсе не безобидное: помимо ухудшения самочувствия, проявления аллергических реакций, инверсия оказывает негативное влияние на дорожную ситуацию, может создать проблемы в авиации. При сильной инверсии загрязнения воздуха могут стать причиной респираторных заболеваний. Самым серьезным примером инверсии и ее последствий в истории стал Великий смог в 1952 году в Лондоне. Тогда из-за него погибли более 10 тысяч человек.

Как рассказали TUT.BY в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, накануне всем промышленным предприятиям были разосланы предупреждения о неприятном метеорологическом явлении. В такие дни предприятия усиливают контроль за производством для снижения объемов выбросов в атмосферу, чтобы не усугублять ситуацию.

Медики рекомендуют людям со слабым здоровьем прогуливаться на открытых, продуваемых пространствах, подальше от магистралей и промышленных предприятий.

Откуда смог над Минском

Улица Немига

Откуда смог над Минском

Улица Немига, TUT.BY


Средний уровень загрязнения воздуха в Минске повысился в 1,5 – 2 раза

Как сообщает Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, отсутствие осадков в течение последней недели обусловило рост уровня загрязнения воздуха в некоторых контролируемых городах республики. В настоящее время ухудшению условий рассеивания способствуют приземные инверсии в ночные часы, в результате чего образуются задерживающие слои, которые препятствуют выносу загрязняющих веществ в верхние слои атмосферы.

"Город Минск, как и любая другая крупная городская агломерация, представляет собой "остров тепла", температура в котором выше, чем в пригороде. В результате разности температур между городом и окраинами создалась местная циркуляция, которая способствует поступлению в город воздушных масс с окраин. Ситуация усугубляется в том случае, если в окрестностях города сжигают бытовой мусор", - пояснили в центре.

По данным стационарных наблюдений, за период с 27 по 29 октября средний уровень загрязнения воздуха в Минске повысился в 1,5 – 2 раза, однако концентрации приоритетных загрязняющих веществ (диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, приземного озона и бензола) в ночные и утренние часы 29 октября не превышали ПДК (предельно допустимых значений).


Синоптики: к обеду ситуация со смогом над столицей должна исправится

"Думаем, что к обеду, в 12.00-13.00, когда воздух начнет прогреваться, смог над городом исчезнет. Ведь сейчас над территорией страны стоит антициклон, поэтому в такие переходные периоды, когда ночи по температуре слабо отрицательные, а днем положительная температура – в крупных городах наблюдается такое явление. Теперь воздух начнет прогреваться и температура как вверху, так и у земли уровняется - и смог постепенно исчезнет", - рассказал порталу TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов.

Синоптик также отметил, что нельзя исключать возможного повторения ситуации: "В особенности в октябре и ноябре, ведь это постоянная проблема больших городов".


Под Минском локализованы пожары на трех торфяниках

Несмотря на то, что сообщений о загораниях вблизи столицы на "101" не поступало, спасатели проводят мониторинг возможных очагов пожаров в природных экосистемах. Для обнаружения очагов возгорания привлечена авиация, сообщает пресс-служба МЧС.

По данным на 12.00 выявлены очаговые торфяные пожары у деревни Заболотье Минского района (земля КСУП "Минская овощная фабрика", несколько локальных очагов на площади 1,5 га), у деревни Новый Уборок Пуховичского района (площадью до 2 га, земля СХФ "Дубровка" ОАО "Пуховичский райагросервис"), у деревни Новина Солигорского района (площадью менее 0,4 га). Указанные очаги локализованы силами МЧС.

По данным Белгидрометеоцентра, сложились метеоусловия, когда температура воздуха на высоте оказалась выше, чем у земли, что препятствует рассеиванию частиц вредных примесей в атмосферу и способствует их накоплению у поверхности земли. В связи с этим Министерство по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой по возможности воздержаться от сжигания мусора и сухой растительности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Откуда смог над Минском