Расследуется уголовное дело о хищении в крупном размере бетонных смесей


4 ноября 2014, 11:37
Следственным управлением УСК по Минской области расследуется уголовное дело о хищении в крупном размере бетонных смесей в отношении организованной группы.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании анализа оперативных материалов сотрудников УБЭП ГУВД Мингорисполкома.

Установлено, что 31-летний водитель автобетоносмесителя одного из частных транспортных предприятий Минска с октября 2013 по февраль 2014 года, вступив в сговор с другими водителями и должностными лицами ряда стройтрестов, систематически совершал хищения бетона. Участники организованной группы списывали полученные на заводе бетонные смеси как строительные материалы, уже использованные на целевых строительных объектах. Впоследствии похищенное продавалось физическим лицам и доставлялось на участки индивидуальной застройки. С целью сокрытия присвоения и растраты бетона в сопроводительные и другие документы вносились заведомо ложные сведения о получении и использовании данных стройматериалов на объектах строительства с бюджетным финансированием.

В процессе расследования выявлено более 35 фактов хищения бетона.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде залога.

По уголовному делу в статусе подозреваемых находятся 14 человек, среди которых водители, операторы, мастера и другие работники стройтрестов Минска. Их действия квалифицированы следствием в зависимости от роли каждого из фигурантов дела по ч. 3 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное группой лиц).

Причиненный ущерб, который составил порядка 300 млн. рублей, возмещен в полном объеме.

В ходе следственных действий наложен арест на имущество фигурантов на сумму более 500 млн. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Расследуется уголовное дело о хищении в крупном размере бетонных смесей