Пассажиров в Беларуси будут перевозить по новым правилам

БелаПАН

27 ноября 2014, 11:59
Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 22 ноября 2014 года № 1087 внесены дополнения и изменения в правила автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные постановлением Совета министров от 30 июня 2008 года № 972.

Как отмечают в Национальном центре правовой информации, постановлением предусмотрено обязательное повышение квалификации водителями транспортных средств, выполняющими автомобильные перевозки пассажиров, не реже одного раза в пять лет по единым программам повышения квалификации водителей механических транспортных средств соответствующей категории. Данная норма вступает в силу 27 мая 2015 года.

Кроме того, определено, что автомобильный перевозчик, выполняющий перевозки групп детей автобусами в нерегулярном сообщении, обязан по требованию заказчика представлять документы, подтверждающие соблюдение требований законодательства к автомобильным перевозкам групп детей. Постановлением установлено время осуществления автомобильных перевозок групп детей автобусами — с 5.00 до 23.00. Предусмотрено, что с 23.00 до 5.00 часов допускается автомобильная перевозка групп детей автобусами к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также до ближайшего места ночлега при задержках в пути. В условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад и тому подобное) автомобильная перевозка групп детей автобусами не рекомендуется.

Правила автомобильных перевозок пассажиров дополнены главой, регламентирующей автомобильные перевозки детей, обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования, школьными автобусами от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно. Так, постановлением определено, что перевозки детей школьными автобусами организуются местными исполнительными и распорядительными органами.

К перевозке детей школьными автобусами допускаются водители, имеющие водительское удостоверение на право управления механическими транспортными средствами категории D, водительский стаж управления механическим транспортным средством категорий B, С или D не менее трех лет, не привлекавшиеся на протяжении последнего года к административной ответственности и прошедшие соответствующие стажировки.

Учреждения образования либо автоперевозчики, выполняющие перевозки детей школьными автобусами, обязаны заблаговременно, не позднее десяти дней до начала осуществления перевозок в учебном году, представлять в Государственную автомобильную инспекцию по месту нахождения учреждения образования или автомобильного перевозчика официальное уведомление о планируемых перевозках детей. Учреждение образования, к которому осуществляется перевозка детей школьными автобусами, на каждый школьный автобус назначает совершеннолетнего сопровождающего, а если число перевозимых детей более 20 — двух совершеннолетних сопровождающих. Перевозка детей школьными автобусами допускается с 6.00 до 21.00 часа.

Постановление вступает в силу 27 февраля 2015 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пассажиров в Беларуси будут перевозить по новым правилам