Девушка купила справку о беременности, чтобы не отчислили из колледжа


4 декабря 2014, 18:12
Учащаяся Молодечненского государственного колледжа купила поддельную справку о беременности.

Молодечненский районный отдел Следственного комитета возбудил дело по ч. 2 ст. 380 УК (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем, совершенная группой лиц по предварительному сговору) в отношении 17-летней учащейся Молодечненского государственного колледжа, сообщает БелаПАН.

Как сообщается на сайте УВД Минского облисполкома, девушка симулировала беременность, так как не хотела посещать занятия. Но при этом ей нужна была уважительная причина, чтобы ее не отчислили из колледжа. В интернете она нашла исполнителя поддельной справки о временной нетрудоспособности, связанной с беременностью. Сначала за эту услугу она перечислила на электронный кошелек 500 тыс. рублей, затем отдала еще столько же, когда забирала в Минске готовый документ.

Медицинскую справку, выданную якобы в одной из столичных поликлиник, учащаяся предъявила в бухгалтерию колледжа. Согласно ей с 17 сентября 2014 года по 20 января 2015 года включительно ее освободили от учебы. Кроме того, по предоставленной справке в учреждении образования ей назначили пособие по беременности — 2 млн. 760 тыс. рублей, которые она потратила на личные нужды.

Позже выяснилось, что справка фиктивная, указанным медучреждением не выдавалась, врач, подписавший заключение о состоянии здоровья, там не работает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Девушка купила справку о беременности, чтобы не отчислили из колледжа