Органами прокуратуры возбужден ряд уголовных дел по коррупции

БелаПАН

8 декабря 2014, 07:48
Органами прокуратуры возбужден ряд уголовных дел о хищении и превышении власти или служебных полномочий.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, прокуратурой г.Витебска по материалам службы по борьбе с экономическими преступлениями возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество) в отношении индивидуального предпринимателя. Он подозревается в том, что, работая начальником строительных работ одного из обществ с ограниченной ответственностью, мошенническим путем завладел 172 тыс. долларов США, принадлежащих директору одного из частных предприятий.

Прокурором Оршанского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 237 УК (выманивание кредита или субсидий) в отношении руководителя одного из предприятий района, который подозревается в представлении подложных документов в банк и получении по ним 15 млрд. рублей.

Прокуратурой Минска возбуждены два уголовных дела по ст. 428 УК (служебная халатность) в отношении председателя товарищества собственников и директора филиала одного из заводов по производству строительных материалов, которые вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинили ЖРЭО Ленинского района Минска ущерб в сумме 56 млн. рублей и 173 млн. рублей соответственно.

Прокуратурой Минской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении двух должностных лиц ОАО "Шацкий механический завод", которые подозреваются в хищении пресс-форм на сумму более 37 млн. рублей.

Прокуратурой Могилевской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) в отношении руководителя одного из предприятий Бобруйска. Он подозревается в том, что в 2013-2014 годах, несмотря на наличие просроченной дебиторской задолженности за длительный период, организовал отпуск продукции в адрес коммерческих структур России. Указанными действиями предприятию причинен ущерб на сумму более 22 млрд. рублей.

Прокуратурой Ивьевского района Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении председателя правления одного из СПК, который подозревается в том, что дал распоряжение приобрести продукты питания за счет средств кооператива, которые были впоследствии им использованы для угощения знакомых, приглашенных на мероприятие по поводу его увольнения с занимаемой должности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Органами прокуратуры возбужден ряд уголовных дел по коррупции