Убийца оршанского таксиста тщательно готовил преступление


9 декабря 2014, 12:45
УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста в Оршанском районе, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Следственном комитете.

Там напомнили, что 1 марта текущего года в кювете автодороги Орша-Дубровно возле деревни Стаховка с многочисленными ножевыми ранениями был обнаружен труп водителя автомобиля такси, 40-летнего жителя Орши. Позже в городе была обнаружена его автомашина в технически исправном состоянии. По данному факту незамедлительно возбудили уголовное дело.

"Проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, грамотная работа по проверке выдвинутых версий позволили следователям в тесном взаимодействии с оперативными сотрудникам установить виновное лицо. По непосредственному возникшему подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Российской Федерации, 1985 года рождения", - продолжили в комитете.

По информации СК, обвиняемый ранее поддерживал отношения с невестой убитого. В связи с чем на почве ревности у мужчины возник умысел на совершение убийства. "С этой целью он прибыл в город Оршу из Российской Федерации, где проживал постоянно, выследил убитого, осуществил приготовительные действия и совершил преступление", - отметили там.

Как рассказали в комитете, уже на первоначальном этапе расследования сотрудниками правоохранительных органов, исходя из характера действий обвиняемого, было установлено, что преступление было тщательно спланировано. "Обвиняемый осуществлял наблюдение за убитым, занимался приготовлением орудия преступления, а после совершения преступления предпринял активные меры к сокрытию материальных следов: переоделся, сжег одежду, совершил угон автомобиля убитого с целью скрыться с места совершения преступления, а также отсрочить время обнаружения трупа", - пояснили в СК.

"В настоящее время по уголовному делу завершен весь комплекс следственных действий. Собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих факт планирования, подготовки преступления, его непосредственного совершения и сокрытия следов. От коллег из Российской Федерации получены исполненные международные поручения об оказании содействия и правовой помощи. Проведено более 80 экспертных исследований, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемое лицо признано вменяемым", - отметили в комитете.

По информации СК, деяния обвиняемого квалифицированы по признакам двух составов преступлений, предусмотренных п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч.1 ст.214 (угон транспортного средства) Уголовного кодекса Беларуси. "Мера пресечения не изменялась. С момента задержания по настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - подытожили в комитете.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1173520
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Убийца оршанского таксиста тщательно готовил преступление