В Витебской области на обочине обнаружили тело сбитого автомобилем пешехода

AUTO.TUT.BY
11 декабря 2014, 14:22
Труп 23-летнего парня нашли вблизи деревни Язвино Шумилинского района в 00.40 11 декабря.

- По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от телесных повреждений, характерных для наезда автотранспортом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия, - рассказали в ГАИ МВД.

В нынешнем году водители скрылись с мест ДТП с пострадавшими 257 раз. В этих авариях погибло 46 человек, 244 были ранены.

Как показывает статистика, в 96% случаев водителей, совершивших ДТП, находят.

В ГАИ напоминают: скрывающийся с места происшествия водитель лишь усугубляет свое положение, ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом. При расследовании таких аварий дается принципиальная оценка действиям не только водителя, но и пешехода, и если причиной ДТП стало нарушение правил пешим участником движения, то и ответственность несет он. В этом году по вине пешеходов произошло 619 ДТП, в которых 163 человека погибли и 469 получили ранения.

Что касается ответственности водителя, то если он признан виновным, к примеру, в ДТП, повлекшем причинение легких телесных повреждений или вреда имуществу, на него налагается штраф от 3 до 30 базовых, также его могут лишить прав на срок до двух лет. Если же водитель в таком случае скрылся, то к этим санкциям прибавляется штраф до 25 базовых или лишение до двух лет - то есть по совокупности можно лишиться права управления на 4 года.

Если водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив потерпевшего без помощи в опасном для жизни или здоровья состоянии, то он может быть наказан по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Витебской области на обочине обнаружили тело сбитого автомобилем пешехода