В Борисове бастуют рабочие деревообрабатывающего комбината


11 декабря 2014, 21:36
В Борисове бастуют рабочие деревообрабатывающего комбината. Они требуют выплаты заработной платы согласно полученным расчетным листам.

Об этом praca-by.info сообщил председатель Минской областной региональной организации профсоюза РЭП Николай Похабов.

– Мне позвонила рабочая одного из цехов Борисовского деревообрабатывающего комбината, член нашего профсоюза. Она рассказала, что людям выдали расчетные листы, в которых указана заработная плата порядка четырех миллионов, а на руки они получили по 600 тысяч. Руководство говорит, что нормы не выполнили, и в России – праздники. Рабочие объявили забастовку, – рассказал Николай Похабов.

Корреспондент издания пытался уточнить информацию у руководства, но в приемной директора на телефонные звонки не отвечают.

Позже стало известно, что рабочие цеха переработки пиломатериалов объявили итальянскую забастовку в связи с начислением за ноябрь крайне низкой заработной платы. 11 декабря они пришли на работу, но к работе не приступили.

Напомним, в 2012 году при посещении "Борисовдрева" белорусский диктатор приказал до окончания модернизации и реконструкции всех деревообрабатывающих предприятий запретить увольнение работников.

В итоге был принят декрет № 9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". Согласно декрету, работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного исполнительного комитета. В связи с этим работники данных предприятий, помимо предусмотренной контрактом зарплаты, должны получать ежемесячные денежные выплаты. Их размер предприятия определяют самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей. В случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения за виновные действия сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату.

Как отмечается в декрете, при невозврате данных выплат бывшими работниками взыскание этих средств будет осуществляться по решению суда из их трудового заработка по новому месту работы. Лица, не состоящие в трудовых отношениях, подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Борисове бастуют рабочие деревообрабатывающего комбината