Прокуратура Витебщины занялась предприятиями АПК


15 декабря 2014, 09:54
Органами прокуратуры Витебской области выявлены нарушения законодательства в деятельности предприятий агропромышленного комплекса в период уборочной кампании.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, результаты надзорных проверок свидетельствуют о том, что руководителями сельскохозяйственных предприятий не принимались исчерпывающие меры по обеспечению сохранности собственности, пресечению бесхозяйственности, соблюдению правил охраны труда и трудовой дисциплины.

Так, при посещении зерносушильных комплексов и зерноскладов выявлены многочисленные нарушения противопожарных норм, неподготовленность объектов для сбора и хранения урожая.

Приниженный контроль со стороны руководства сельскохозяйственных организаций способствовал нарушениям трудовой дисциплины. В период проведения уборочной кампании установлено 32 случая нахождения работников указанных организаций на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

Ненадлежащие условия труда, несоблюдение санитарных норм и правил, несвоевременная уборка территорий и помещений мехдворов, складов, ферм и других объектов установлены в ходе проверок в Докшицком, Чашникском, Толочинском и других районах.

На многих предприятиях агропромышленного комплекса имели место случаи несвоевременной выплаты заработной платы. Сокрытие данных фактов руководителями сельхозпредприятий привело к искажению государственной статистической отчетности.

По итогам проверок прокурорами районов внесено 32 представления об устранении нарушений названного законодательства, вынесено 70 предписаний.

По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 23 работника сельхозорганизаций, административной – 22.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Витебской области председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома внесено представление, а также подготовлена информационная записка председателю Витебского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Прокуратура Витебщины занялась предприятиями АПК