Правозащитницу Тонкачеву все же вышлют из Беларуси


17 декабря 2014, 16:36
ГУВД Мингорисполкома отказало правозащитнице Елене Тонкачевой в удовлетворении жалобы на решение Первомайского РУВД о высылке из страны. Об этом она сообщила БелаПАН.

Напомним, 5 ноября Первомайское РУВД предписало Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь, запретив ей посещать страну в ближайшие три года. Однако обжалование решения предусматривает приостановку предписания о высылке на три месяца, по месяцу на обжалование в каждой из предусмотренных инстанций.

Тонкачева сообщила, что решение в ГУВД было вынесено еще 12 декабря, хотя ей дали с ним ознакомиться только сегодня.

Правозащитница намерена обжаловать решение милиции о высылке из страны, на этот раз в судебной инстанции. При этом она отметила, что пока точно не знает, где надо обжаловать — в суде Первомайского района или Мингорсуде.

Тонкачева является гражданкой России, но проживает в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу. На протяжении 20 лет она и возглавляемый ею Центр правовой трансформации оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека. Основанием для решения властей стали факты незначительного превышения скорости автомобилем Тонкачевой, зафиксированные видеокамерами.

Семь тысяч подписей, собранные общественными активистами под просьбой не высылать Тонкачеву из страны, на решение властей не повлияли.

Представители гражданского общества считают действия властей непропорциональной и политически мотивированной санкцией, связанной с профессиональной деятельностью правозащитницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Правозащитницу Тонкачеву все же вышлют из Беларуси