Юрий Зиссер: Странно, когда закон готовят тайно

Еврорадио
17 декабря 2014, 16:39
Депутаты Палаты представителей в среду приняли важные поправки в закон о СМИ сразу в двух чтениях.

17 декабря Мининформации внесло на рассмотрение в Палату представителей поправки в закон о средствах массовой информации. В частности, изменения приравняли интернет-сайты к СМИ, сейчас они попадают под закон о средствах массовой информации и могут быть закрыты, если имеют два письменных предупреждения от министерства.

Депутаты приняли поправки сразу в двух чтениях. Такая поспешность очень удивляет, ведь второе чтение как раз и существует для того, чтобы было время обсудить проект и внести предложения.

Сайт tut.by — один из крупных интернет-СМИ страны. Его основатель Юрий Зиссер в комментарии говорит, что даже на уровне слухов информация о подготовке таких изменений не доходила до них:

- Это лишний раз доказывает, что боялись реакции общества, а значит, понимали, что что-то делают не так. Очень удивляет поспешность и таинственность подготовки и принятия, отсутствие общественного обсуждения. То, что его утвердили в Белорусском союзе журналистов, я думаю, если бы это действительно там обсуждалось, то просочилась бы хоть какая-то информация. Если готовят закон тайно, это странно. Как будто операция против врагов, но закон регулирует не врагов, а отечественные медиа.

Такая ситуация, по мнению Зиссера, может поставить в неравные условия белорусские и зарубежные сайты, которые имеют популярность среди белорусов. Ведь все сайты доступны одинаково, и нельзя контролировать только белорусские, так как иностранные все равно останутся без контроля:

- Теперь они должны не только соблюдать законы, tut.by их и так выполняет, а стараться угодить чиновникам всех уровней. Если кому-то не понравится, то могут закрыть. Мне кажется, что иностранные медиа опаснее. Чем сильнее отечественные СМИ, тем лучше для страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Юрий Зиссер: Странно, когда закон готовят тайно