В Беларуси десятками арестовывают валютчиков


22 декабря 2014, 15:52
Сотрудники подразделений МВД по борьбе с экономическими преступлениями с 19 по 21 декабря привлекли к ответственности 19 граждан за нарушение правил осуществления валютных операций, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МВД Беларуси.

Изъято $2363, 26 тыс. российских рублей и Br30,7 млн. В ведомстве уточнили, что правонарушения зафиксированы на территории Минска (составлено 11 административных протоколов), Могилевской (1), Гомельской (3) и Минской (4) областей.

В частности, сотрудники ОБЭП Минского РУВД в столице задержали 31-летнего рабочего частной строительной фирмы и 25-летнего индивидуального предпринимателя. У них изъято Br19,6 млн и $950. На территории ТРЦ "Экспобел" за совершение аналогичного правонарушения задержаны 52-летний неработающий и 17-летний студент, оба жители Минска, у которых изъято Br10,8 млн и $315.

Под видом валютчиков нередко действуют мошенники, которые таким образом сбывают фальшивые деньги.

МВД рекомендует гражданам воздержаться от покупки валюты с рук и напоминает, что ответственность наступает не только для "менял", но и для тех, кто решил воспользоваться их услугами. "Предусмотрен штраф до 100 базовых величин (одна базовая равна Br150 тыс.) и изъятие денег, на которые приобреталась валюта", - отметили в милиции. Также уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с незаконными валютными операциями, и до 15 лет лишения свободы за фальшивомонетничество.

По данным МВД, за январь-ноябрь текущего года за незаконные валютные операции составлено 948 административных протоколов, изъято в доход государства почти Br8,5 млрд в эквиваленте, конфисковано валюты на сумму около Br3 млрд, наложены штрафы почти на Br580 млн. За незаконную предпринимательскую деятельность в отношении валютчиков возбуждено 27 уголовных дел (ст.233 УК Беларуси).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси десятками арестовывают валютчиков