Валютчиков в Беларуси уже почти не осталось - КГК


24 декабря 2014, 17:44
Случаи незаконного оборота валюты в Беларуси не носят массового характера, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Органы финансовых расследований КГК проводят постоянный мониторинг и оперативное сопровождение ситуации на валютном рынке. Анализ показывает, что нарушения законодательства, связанные с оборотом иностранной валюты, являются единичными и не носят массового характера. Этому способствовали в том числе и принятые в последнее время на законодательном уровне соответствующие меры, подчеркнули в КГК.

С 19 по 23 декабря органами финансовых расследований выявлено 17 фактов, связанных с нарушением установленного порядка осуществления валютных операций, а также незаконного принятия иностранной валюты в качестве платежного средства. Суммы совершаемых сделок не превышали Br6,5 млн в эквиваленте. По этим фактам органами финансовых расследований начат административный процесс по делам об административных правонарушениях.

В пресс-службе проинформировали, что в соответствии с ч.1 статьи 11.1 КоАП незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин. В соответствии с ч.1 статьи 11.2 КоАП скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте влекут наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Органы финансовых расследований продолжают отслеживать ситуацию, связанную с возвратом из-за границы валюты, составляющей дебиторскую задолженность белорусских субъектов хозяйствования. В случае выявления фактов невозвращения из-за границы валюты будет даваться оценка в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Беларуси. Так, в соответствии со статьей 225 УК Беларуси невозвращение из-за границы индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица валюты в особо крупном размере, подлежащей в соответствии с законодательством обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Беларуси, наказывается или штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Валютчиков в Беларуси уже почти не осталось - КГК