Более 191 тыс. нарушений охраны труда в строительстве и АПК выявили мобильные группы в 2014 году


14 января 2015, 08:33
Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в 2014 году в строительных организациях и агропромышленном комплексе Беларуси более 191 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Группы провели в прошлом году 7,3 тыс. обследований организаций АПК, 5,8 тыс. - организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, а также 3,8 тыс. обследований организаций иных сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования было направлено 5,4 тыс. информаций о выявленных нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - свыше 3 тыс. На основании этих сведений вопросы соблюдения законодательства об охране труда были рассмотрены на 570 заседаниях исполкомов.

Наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли работали мобильные группы, созданные в Минской и Витебской областях, в строительной отрасли - в Могилевской и Минской областях.

В сфере АПК в настоящее время работают 114 мобильных групп, в строительстве - 121, иных сферах деятельности - 71.

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 191 тыс. нарушений охраны труда в строительстве и АПК выявили мобильные группы в 2014 году