Российские браконьеры стали чаще промышлять на загрязненных радионуклидами белорусских землях


14 января 2015, 13:52
Российские браконьеров стали чаще промышлять на территориях Беларуси, загрязненных радионуклидами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

"Три группы российских охотников-нелегалов удалось задержать госинспекторам в течение трех недель во время спецрейдов на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению", - пояснила Ольга Громович.

Первую бригаду, состоящую из 11 охотников-нелегалов, блокировали в Костюковичском районе 26 декабря 2014 года. Нарушители оказались жителями приграничных Гордеевского и Клинцовского районов России. "Браконьеры приехали на машинах и лошадях, собирались устроить загонную охоту, чтобы накануне новогодних праздников запастись дичью", - отметила Ольга Громович.

Две другие группы задержали в минувшие выходные (10 января 2015 года) возле деревни Дубецкое под Добрушем. Все четверо задержанных - из поселка Вышков Злынковского района. Двое из них передвигались по лесной дороге на мопеде и, завидев госинспекторов, попытались скрыться. Как оказалось, они имели при себе незарегистрированное оружие.

Ольга Громович напомнила, что охота в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, по белорусским законам запрещена. Статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Незаконная охота" предусматривает ответственность за это деяние от штрафа до трех лет лишения свободы.

"В предыдущие годы также имели место случаи, когда наши сотрудники задерживали в запретной зоне охотников из России, однако эти факты были, скорее, единичными. Кстати, один из таких браконьеров был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы и сейчас отбывает наказание", - резюмировала представитель госинспекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Российские браконьеры стали чаще промышлять на загрязненных радионуклидами белорусских землях