Жил не по средствам: пенсионер из Брестской области за 5 лет купил 2 квартиры под Минском

TUT.BY
14 января 2015, 16:59
За 5 лет пенсионер из Пружанского района купил две квартиры в пригороде Минска. После проверки налоговики выяснили, что его расходы превысили официальные доходы на 110 миллионов рублей. Об этом FINANCE.TUT.BY рассказали в инспекции Министерства по налогам и сборам по Пружанскому району.

74-летний житель Пружанского района (Брестская область) в 2009 году купил квартиру в пригороде Минска за 112,5 миллиона рублей. Через 4 года он продал ее и приобрел другую, уже за 516,5 миллиона.

Инспекция МНС по Пружанскому району истребовала у пенсионера декларацию о доходах и имуществе за 2009-2013 годы. Он указал, что жил на пенсию, средства от продажи квартиры и деньги, подаренные близкими родственниками. Официальные доходы не смогли покрыть дефицит личного бюджета пенсионера. Выяснилось, что в 2009 году мужчина потратил на 110 миллионов больше, чем мог себе позволить. В 2010-2013 годах превышения расходов над доходами не установлено. В итоге пенсионер заплатил в бюджет 13,2 миллиона подоходного налога.

Это не первый пример "жизни не по средствам" из Брестской области. В 2013 году инспекция МНС по Жабинковскому району предъявила к уплате подоходный налог женщине, которая официально ничего не зарабатывала, но купила квартиру за 260 миллионов рублей. Оказалось, что она работала в России и получала зарплату в конверте. "Серая" схема работы обошлась ей 30 миллионов рублей.

Жительнице Кобрина предъявили к уплате подоходный налог на 160 миллионов: за 2 года она получила из-за границы больше 120 тысяч долларов, но не задекларировала этот доход вовремя. Деньги, по словам девушки, отправляли дальние родственники мужа.

Подоходный налог – это прямой налог, который физическое лицо платит в бюджет с суммы своего дохода. Напомним, с 1 января 2015 года ставка подоходного налога в Беларуси увеличена с 12% до 13%. Планируется, что это повышение принесет в бюджет страны дополнительно 1,8 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены на выплаты семейного капитала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Жил не по средствам: пенсионер из Брестской области за 5 лет купил 2 квартиры под Минском