Митрополит Павел против блогов и продажи святой воды

UDF.BY
21 января 2015, 13:26
Митрополит осудил блоги в соцсетях, пригрозил торговцам святой водой наказанием и вспомнил, как в 1970-е годы монахов выгоняли из монастырей за просмотр телевизора.

Митрополит Минский и Заславский Павел сделал несколько заявлений журналистам 20 января, передает БЕЛТА.

Иерарх назвал интернет важным и интересным средством коммуникации, но при этом "большим соблазном" для современных людей. А дневники в социальных сетях, по словам митрополита, "не связаны с православной традицией". По его словам, одно дело, когда публикуются дневники подвижника после его смерти, как это было в случае святого Иоанна Кронштадтского.

Люди узнали его внутренний мир, настроение, состояние. Он писал свои сокровенные мысли, из них мы поняли, что это действительно был святой подвижник. А тут вдруг пишут, что пошел вчера в магазин и увидел того и того. Все рассказывают, выкладывают и весь мир это обсуждает. Не знаю даже, как это назвать. У людей пропало чувство целомудрия, нет сокровенного. Неужели нужно перед всем миром раскрывать всего себя?


Митрополит Павел негативно относится к монахам, которые заводят личные аккаунты в социальных сетях. По его мнению, таким образом теряется главный принцип монашества.

Иерарх вспомнил 1978 год, когда он пришел в монастырь. В то время одного монаха выгнали из обители за то, что он приобрел телевизор, так как это считалось аморальным. Также митрополит Павел рассказал о своем служении в Псково-Печерском монастыре в 1980-х. По его словам, монахи, которые не смотрели телевизор, все равно знали последние новости: "Не знаю, откуда они черпали информацию, но у них тогда 100% не было телефонов и телевизоров, а тем более интернета. Видимо, люди приходили и рассказывали им".

Также экзарх заявил, что продавать святую воду — это нонсенс и глупость. Глава православной церкви пообещал наказать торговцев святой водой. Однако, по мнению митрополита, сбор средств может быть оправдан, если деньги идут на компенсацию расходов на покупку тары для воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Митрополит Павел против блогов и продажи святой воды