Милиция Витебской области обеспокоена активностью черных копателей


28 января 2015, 09:55
Милиция Витебской области обеспокоена активностью черных копателей и последствиями их противоправных действий в 2014 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев.

"Я уже не раз обращался к этой теме, потому что были у нас и факты злостного хулиганства - по ст. 339 УК, когда произошли резонансные взрывы в Витебске в 2013 году. Но волнуют и более свежие факты конца 2014 года. В Дубровно при проведении раскопок произошел взрыв, при котором погиб житель Оршанского района. На месте происшествия было найдено много взрывоопасных веществ. В другом случае пострадал немолодой житель Толочина. Работая в частной фирме инженером, он на протяжении длительного времени вел незаконные раскопки и хранил в тайниках целый арсенал вооружения и взрывоопасных веществ. При обыске у него нашли крупные запасы тола, пистолет, более 3,5 тыс. патронов, снаряды различного калибра, взрыватели и прочее. У нас ведется учет лиц, которые занимаются раскопками в местах ведения боев во время Великой Отечественной войны. Но об этом человеке мы узнали, только когда он поступил больницу с телесными повреждениями из-за взрыва", - рассказал Игорь Евсеев.

Последний факт был в декабре, когда наряд патрульно-постовой службы заметил на лавочке пьяного гражданина, у которого при доставлении в медвытрезвитель было обнаружено при себе два электродетонатора. При последующем обыске в доме подозреваемого оказался целый арсенал: автомат ППШ, обрез охотничьего ружья, самодельные взрывные устройства, три гранаты, тротиловые шашки, 775 патронов различного калибра, порох, а также составные части огнестрельного оружия и гранат, самодельный прибор для ведения бесшумной стрельбы. По факту изъятия обреза ружья возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). По остальной части оружия проводится проверка.

В целом в 2014 году на территории области изъято 557 единиц огнестрельного оружия, в том числе незарегистрированного - 186. Непосредственно седьмым управлением Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией выявлено 19 преступлений данной категории. В 12 случаях в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ст. 295 УК. Проведено около 100 обысков и осмотров жилищ, в ходе которых изъято из незаконного оборота 19 единиц огнестрельного оружия, 8 - нарезного, более 5 тыс. патронов, свыше 33 кг взрывчатых веществ, 285 снарядов, 6 самодельных взрывных устройств.

"Мы уже на протяжении многих лет проводим операцию "Арсенал", в том числе в сотрудничестве с другими ведомствами и службами. Хочу предупредить всех черных копателей, что у нас есть списки людей, которые этим промышляют, и карты ведения боев на территории области. Так что мы будет делать плановые засады и пресекать их раскопки", - подытожил Игорь Евсеев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Милиция Витебской области обеспокоена активностью черных копателей