В Туркменистане запретили ввоз черных автомобилей

motor.ru
29 января 2015, 13:24
Власти Туркменистана запретили ввоз в страну автомобилей черного цвета. Кроме того, в Ашхабаде временно прекращен техосмотр черных машин, сообщает издание "Хроника Туркменистана".

Ссылки на официальные распоряжения руководства страны или ведомственные документы сайт не привел. Информация о запрете получена от людей, которые столкнулись с запретом. Известно по крайней мере о трех случаях начиная с середины января, когда таможенники отказались оформлять черные машины. Об этом рассказали предприниматели, которые занимаются ввозом в Туркмению иномарок из-за границы.

Предположительно, в республике существует устная рекомендация руководства страны о запрете машин черного цвета. "Хроника Туркменистана" связывает это с тем, что с сентября 2014 года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился пересадить чиновников с черных служебных машин на белые. Об этом сообщало агентство РИА "Новости". Почему было принято такое решение, не уточнялось. По неподтвержденной информации, руководство страны считает, что белые автомобили приносят удачу.

В Туркменистане запретили ввоз черных автомобилей

Бердымухамедов известен своим увлечением автомобилями. К примеру, в 2012 году президент прибыл на автоспортивные соревнования в Ашхабад на зеленом Bugatti Veyron. Уже на месте глава государства решил принять участие в гонке и в итоге финишировал быстрее второго участника. Кроме Бердымухамедова и второго гонщика, больше в заезде никто участие не принимал.


Летом 2014 года сообщалось о запрете в Туркменистане черных колесных дисков. Это распоряжение правительства также носило негласный характер.

В настоящее время в Туркменистане действуют следующие таможенные ограничения, распространяющиеся на автомобили. Так, запрещен ввоз машин старше пяти лет, "высокоскоростных автомобилей спортивного образца" и машин с рабочим объемом двигателя свыше 3500 кубических сантиметров. Исключение составляют "средства для езды по бездорожью", микроавтобусы и автопарк администрации президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Туркменистане запретили ввоз черных автомобилей