Задержан организатор переправки нелегальных мигрантов из Ирака транзитом через Беларусь

БелаПАН
30 января 2015, 09:27
Пограничники задержали организатора канала по переправке нелегальных мигрантов из Ирака транзитом через Беларусь.

Как сообщает Государственный пограничный комитет, 23 января сотрудники отряда пограничного контроля "Минск" получили информацию в отношении двух граждан Ирака 1971 и 1985 годов рождения. Иностранцы прибыли в Беларусь 17 января по ходатайству юридического лица под видом туристов.

Позже выяснилось, что иностранцы планировали незаконное пересечение государственной границы Беларуси в поисках лучших условий жизни в странах Евросоюза. Ранее они уже предпринимали безуспешные попытки выезда в Польшу железнодорожным транспортом.

В ходе проверки выяснилось, что иракцы не оформили регистрацию, прибыв на белорусскую территорию. Кроме того, ответственный в том числе за данную процедуру директор фирмы также не предпринял соответствующие меры. Он и выходцы с Ближнего Востока привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 23.55 КоАП (нарушение правил пребывания на территории Беларуси).

Спустя несколько дней, 28 января, пограничникам совместно с сотрудниками отдела по гражданству и миграции Ленинского района Гродно в областном центре удалось задержать и организатора канала переправки нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. Им оказался гражданин Ливана 1983 года рождения. В его отношении возбуждено уголовное дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Задержан организатор переправки нелегальных мигрантов из Ирака транзитом через Беларусь