На этой неделе в Беларусь вернется зима


2 февраля 2015, 13:59
На предстоящей неделе в Беларуси ожидается зимняя спокойная погода, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

"Январь в этом году был аномально теплым. Средняя температура воздуха за месяц составила от минус 1 до плюс 1 градуса, превысив климатическую норму на 5,6 градуса. Так тепло в январе в нашей стране бывает примерно один раз в 15 лет, и такой температурный режим обычно характерен для марта", - Дмитрий Рябов.

На предстоящей же неделе на территории Беларуси ожидается зимняя спокойная погода. Первую половину недели погодные условия будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная во влажной воздушной массе. Во вторник, 3 февраля, ночью по югу, утром и днем во многих районах ожидается снег, мокрый снег. Местами прогнозируются слабые туман и гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от 1 до 7 градусов ниже нуля, по северу при прояснениях будет 8-10 градусов мороза, днем - от минус 3 до плюс 3 градусов.

В среду местами ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог - гололедица. Температура воздуха ночью составит от 2 до 7 градусов мороза, при прояснениях столбик термометра опустится до минус 10. Днем ожидается от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.

"Во второй половине недели погоду начнет определять поле высокого давления, сформированное в более холодной воздушной массе северных широт, которые принесут в ночные и утренние часы усиление морозов. Погода будет уже характерная для этого периода года", - подчеркнул Дмитрий Рябов.

В четверг, 5 февраля, местами прогнозируется кратковременный снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от 3 до 10 градусов мороза, при прояснениях - до минус 15 градусов. Днем прогнозируется от 5 градусов ниже нуля до 1 градуса тепла.

В пятницу будет преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов мороза, по северной половине страны столбики термометра опустятся до 17 градусов ниже нуля. Днем ожидается 1-8 градусов мороза.

"В выходные дни погода существенно не изменится: будет по-прежнему морозно в ночные и утренние часы", - отметил Дмитрий Рябов. В субботу, 7 февраля, ночью будет от 5 до 12 градусов мороза, по югу - до минус 17. Днем - от нуля до минус 6 градусов. Местами прогнозируется кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица.

В воскресенье местами пройдет кратковременный снег, мокрый снег. В отдельных районах будет наблюдаться слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до минус 7 градусов, при прояснениях - до 10 градусов ниже нуля. В дневные часы будет от 4 градусов мороза до 2 градусов тепла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На этой неделе в Беларусь вернется зима