Более 240 пар обменяются обручальными кольцами в День влюбленных в Минске


5 февраля 2015, 09:24
Более 240 пар обменяются обручальными кольцами в День влюбленных в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделах ЗАГСов столицы.

Несомненно, самыми "урожайными" на свадьбы являются летние дни, но есть и один зимний, который может с ними посоперничать. Речь идет о Дне святого Валентина, который завоевал огромную популярность среди влюбленных. В нынешнем году 14 февраля выпадает на субботу, а это значит, что желающих связать себя узами Гименея в этот день будет больше обычного. Так, в Минске в семейные покровители Святого Валентина выбрали более 240 пар.

В ЗАГСе Заводского района заключить брак в этот день решили 20 влюбленных. В Ленинском районе пока подано 31 заявление, в Октябрьском - 35. В Партизанском районе изъявили желание стать мужем и женой 14 февраля 17 пар, в Первомайском - 24, в Советском - 20, в Центральном - 26 пар. Обручальными кольцами в ЗАГСе Фрунзенского района в День святого Валентина обменяются 19 пар, в Московском - 30. В Доме бракосочетаний торжественная церемония состоится для 21 пары.

Как отметили в отделах ЗАГС, эти цифры не окончательные, ведь подать заявление на регистрацию брака можно и за три дня до торжества. Поэтому, уверяют специалисты, число брачующихся несколько увеличится. К слову, предпочитают праздновать свадьбу в День влюбленных в основном молодые люди, впервые вступающие в брак. В текущем году среди молодоженов будут и 18-летние пары.

Всего в 2014 году в столице было зарегистрировано 17613 браков. Для сравнения: в 2013 году узами Гименея связали себя 17034 столичных пар. А вот количество разводов в прошлом году уменьшилось на 1,6% и составило 7764. На 1 тыс. браков пришелся 441 развод в 2014 году и 463 - в 2013-м.

ЗАГСы Минска уделяют особое внимание популяризации института семьи и предлагают большое количество дополнительных услуг. Сегодня у молодоженов есть возможность зарегистрировать брак по индивидуальному сценарию, сделать регистрацию выездной.

Также отделы ЗАГС города проводят юбилейные торжества - золотые и серебряные свадьбы, торжественные регистрации браков и рождений с использованием элементов как белорусских национальных традиций, так и традиций других народов. Как правило, семейные торжества проводятся по индивидуальному сценарию с учетом особенностей и семейных традиций каждой пары юбиляров. Зачастую такие торжества проходят в сопровождении музыкальных и танцевальных коллективов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 240 пар обменяются обручальными кольцами в День влюбленных в Минске