Путевки подорожают, а рынок может уйти в тень. Турбизнес о запрете продавать услуги за валюту

Олег Ануфриенко / FINANCE.TUT.BY
15 февраля 2015, 12:49
С 1 марта путевки в Беларуси будут продаваться только за рубли. Накануне Национальный банк решил аннулировать все валютные лицензии туристических компаний.

Регулятор объясняет, что это сделано "в целях сокращения использования иностранной валюты в расчетах на территории страны и повышения доверия населения к национальной валюте". Но представители турбизнеса уже говорят о негативных последствиях постановления: путешествия подорожают, а часть рынка может уйти в тень.

В силу специфики бизнеса раньше туристические компании могли проводить через кассу не только рубли, но и доллары с евро. Каждый год они получали на это специальные разрешения Нацбанка. Но со следующего месяца все валютные лицензии аннулируются, а новые выдаваться не будут. По крайней мере, до 1 января 2017 года.

Бизнес воспринял эти изменения крайне отрицательно. Чиновники уже давно подумывали запретить туркомпаниям валютные расчеты с клиентами, признается исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. Но представители рынка до последнего надеялись, что от слов к делу никто не перейдет. По их словам, негативные последствия от этого ждут не только бизнес, но также клиентов и государство. И об этом профессиональное сообщество предупреждало в письмах все заинтересованные ведомства.

– Все расчеты с зарубежными партнерами и операторами туристические компании ведут в валюте. Для оплаты раннего бронирования и отелей, своевременных заказов чартеров нам необходимы миллионы долларов. Раньше эти деньги мы брали у клиентов. А теперь мы будем вынуждены увеличивать нагрузку на биржевой рынок. Зачем эти дополнительные проблемы? – не понимает Валентин Цехмейстер.

Представители турбизнеса сомневаются, что решение Нацбанка позволит добиться конечной цели – повысить доверие населения к национальной валюте. На дорогие покупки, в том числе и на отдых, белорусы давно привыкли копить в долларах или евро. А постоянное колебание курсов вряд ли заставит белорусов изменить эту привычку и хранить сбережения в рублях.

– Население у нас уже много лет держит деньги в долларах и евро. И здесь ничего не изменится. Перед покупкой путевки народ просто пойдет в обменник менять деньги, чтобы рассчитаться за тур. А потом мы обратно будем покупать эту же валюту на бирже, – рисует возможный сценарий развития событий генеральные директор компании "Sunny Travel" Александр Ванюков.

Стоит отметить, что и раньше клиентам никто не запрещал рассчитываться за путевки в белорусских рублях. Правда, пользовались этой возможностью лишь единицы.

– А так мы лишаем людей права выбора и создаем себе дополнительные трудности. Компаниям нельзя будет быстро оплатить услуги партнеров, могут появиться сложности с заказом горящих туров, – говорит директор туристической компании "Step by step" Татьяна Пилипенко. – Ситуация с валютой и так существенно усложнила нашу работу. А сейчас появятся новые проблемы.

В Министерстве торговли FINANCE.TUT.BY пояснили, что выставлять цены за путевки в валюте компаниям тоже запретят. Тем не менее, стоимость туров по-прежнему будет формироваться с привязкой к валюте, и рублевые прайсы придется переписывать каждый день вместе с изменением официального курса.

– Путевки подорожают. Например, если тур стоит 200 долларов, то цена в рублях будет пересчитана не по Нацбанку. В итоговую сумму еще будет заложена комиссия на конвертацию от 3 до 5 процентов. Потому что мы должны будем купить на бирже валюту и заплатить банку за накладные расходы, – комментирует постановление директор туристической компании "Алые паруса" Татьяна Монич.

Дополнительные издержки на покупку путевок и подорожание туров могут сделать отечественные туристические компании неконкурентоспособными. Представители бизнеса опасаются, что за более выгодными предложениями белорусы отправятся с валютой в Москву или Киев, где продолжат оплачивать свои путешествия долларами или наличными, или через интернет.

– Во время сегодняшних кризисных явлений нужно стимулировать спрос, чтобы выйти из этого тяжелого состояния. А мы делаем все наоборот и тем самым усугубляем свое положение, – считает исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. – Без этого постановления деньги туристического бизнеса распределялись бы на нашем финансовом рынке, и государство получало бы доходы от налоговых поступлений. Мы этого можем лишиться.

Есть и более печальный сценарий: часть рынка путешествий может просто уйти в тень и проводить валюту мимо кассы. Эти схемы уже были отработаны в 90-х годах.

Белорусский туристический бизнес уже ощущает последствия декабрьского кризиса: раннее бронирование туров упало на четверть. Не спасают ситуацию даже 40-процентные скидки на туры, которые предлагают операторы.

Компании надеются, что решение Национального банка о запрете валютных будет пересмотрено или отменено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Путевки подорожают, а рынок может уйти в тень. Турбизнес о запрете продавать услуги за валюту