Глава крупного спайсокартеля из Минска подался в бега


17 февраля 2015, 09:31
Глава крупного спайсокартеля из Минска подался в бега, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

"Следственный комитет провел масштабную работу по установлению лиц, причастных к ряду смертей подростков от особо опасных психотропов в 2014 году. Стоит отметить, что это не просто лица, а организованная преступная группа, которая распространяла на территории страны так называемые марки. В настоящее время следствием получены доказательства, указывающие на причастность группы к гибели двух парней и девушки в начале 2014 года", - рассказала Юлия Гончарова.

В результате анализа полученных доказательств и упорной работы выявлены множественные эпизоды преступной деятельности группы. Установлены все участники, а также организаторы преступного бизнеса. Многим из них предъявлены обвинения и к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Тем не менее, отдельным лицам удалось скрыться. Следствием установлено, что одной из ключевых фигур и идейным вдохновителем преступной группы является Зайцев Юрий Анатольевич, 1991 года рождения, который в настоящее время объявлен в международный розыск", - отметила официальный представитель СК.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении преступной группы продолжается. Следователи и оперативные сотрудники принимают все возможные меры по обнаружению и изъятию материальных ценностей обвиняемых, полученных в ходе преступной деятельности.

Пресечена попытка Юрия Зайцева и иных лиц обналичить через банкоматы в Минске Br1,5 млрд. Наложен арест на сумму свыше Br680 млн, которые находились на счетах, открытых на подставных лиц.

"Немаловажным этическим моментом, поразившим членов следственной группы, является позиция родственников и близких людей торговцев спайсами. Зная, что деньги добыты ценой чьей-то жизни и здоровья, они спокойно ими пользуются", - добавила Юлия Гончарова.

Следственный комитет Беларуси будет информировать о дальнейшем ходе расследования уголовного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Глава крупного спайсокартеля из Минска подался в бега