Последние дни зимы в Беларуси будут теплыми


23 февраля 2015, 14:33
Последние дни зимы в Беларуси будут теплыми, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

"Погода в последние дни зимы будет проходить по весеннему сценарию. В нашу страну будет поступать теплый и влажный воздух с юга Европы. Средняя температура воздуха будет на 6-8 градусов выше нормы. Такая погода характерна для конца марта", - рассказал Дмитрий Рябов.

Во вторник, 24 февраля, на большей части территории страны ожидаются осадки, в основном дождь, местами сгустится туман. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 4 градусов, днем будет 3-9 градусов тепла.

В среду на большей части территории также прогнозируются кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром местами - туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до 5 градусов тепла, днем воздух прогреется от 2 до 9 градусов выше нуля.

Кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в четверг, 26 февраля, - ночью местами, а днем на большей части территории страны. В отдельных районах прогнозируется туман, ночью и утром - слабый гололед, на дорогах сохранится гололедица. Ночью будет от минус 4 по северо-востоку до плюс 4 градусов по юго-западу, днем - 1-8 градусов выше нуля.

"Активный атмосферный фронт, который будет проходить в пятницу через нашу страну, принесет более интенсивные осадки: дождь и мокрый снег", - сообщил Дмитрий Рябов. В отдельных районах ожидается туман, ночью и утром - слабый гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3, днем - до 1-8 градусов выше нуля.

В выходные дни с ростом атмосферного давления осадков станет меньше: они пройдут уже местами и будут носить кратковременный характер. В отдельных районах ночью и утром ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов. Днем воздух прогреется от нуля до 7 градусов тепла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Последние дни зимы в Беларуси будут теплыми