На ОАО “Лакокраска“ в Лиде - массовые сокращения


23 февраля 2015, 16:56
15 февраля сократили целый цех, планируют сократить еще один. Руководство от комментариев отказывается.

В редакцию charter97.org пришло письмо от рабочего завода ОАО "Лакокраска" в Лиде.

"Наше предприятие работает по четырехдневке с октября. А некоторые цеха отправляют по очереди людей на две трети ставки", — написал он.

Журналист charter97.org попытался услышать официальную версию происходящего, однако дирекция завода от комментариев отказалась.

"Нам тут много журналистов звонит… Но директор занят, перезвоните через час, у нас совещание, сегодня каждая минута расписана", — повторяли в приемной директора предприятия Андрея Сойко несколько раз подряд на протяжении дня в попытках поговорить с ответственным за ситуацию на заводе.

Заместитель директора по кадрам, идеологической и социальной работе Людмила Бирич от комментариев отказалась.

"Мы с "Хартией’97" не работаем", — отрезала она.

Другие сотрудники ОАО "Лакокраска" подтвердили происходящее на заводе и поделились дополнительной информацией.

"Четырехдневка у нас уже с октября. Говорят, будут сокращать, но пока тишина, а если сокращают, то выплачивают приличную сумму денег. Кто как говорит, даже ходят слухи, что завод продадут по частям, отделят столовую, магазин, цехи и прочее", — сообщила сотрудница завода Анна.

"Работаем как можем, вот бы еще прежнее руководство вернуть, которое разогнали и посадили, чтоб мы "зажили" снова. Но время ушло: много простоя, курсы валют скачут. Надеемся, что просто не сезон, и к лету станет лучше. Зарплату дают вовремя — и то хорошо", — написал сотрудник завода Александр.

"У нас действительно четырехдневка с октября, но на заводе я уже не работаю, потому что с 15 февраля почти весь мой цех, ремонтно-строительный участок №16 сократили. Знаю, что планируются новые массовые сокращения — собираются так же сократить и РСУ №15. После сокращения нам выплатили трехмесячное пособие, хотя люди боялись, что уйдут с двухнедельным пособием", — рассказал Сергей.

"Да, про четырехдневку правда. В октябре нас отправляли в отпуск за свой счет, после сделали уже официально четырехдневку. Всех выводят в первую смену, потому что работы нет. Печатают приказы, по которым забирают доплаты от зарплаты, а если будет невысокая продажа продукции, то вообще выплатят только почасовую оплату. В конце каждого месяца думаем, будем ли работать в следующем или всех отправят на 2/3 ставки", — рассказал рабочий Валерий.

Напомним, белорусские предприятия испытывают сложности с выплатой зарплат сотрудникам. В частности, уже несколько месяцев подряд поступают сообщения о переводе предприятий на четырех- и трехдневки, о неполных выплатах зарплат и об их уменьшении, а также о принудительном отправлении в отпуск за свой счет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На ОАО “Лакокраска“ в Лиде - массовые сокращения