Мониторинг котельных в Минской области выявил широкий спектр недостатков


24 февраля 2015, 10:52
Спасатели Минской области во время мониторинга котельных выявили широкий спектр недостатков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного управления МЧС Беларуси.

"Работники Минского областного управления МЧС совместно с заинтересованными органами провели мониторинг котельных, схожих по мощности с той, на которой 15 февраля в Логойском районе произошла чрезвычайная ситуация. Также проведена проверка готовности к реагированию мобильных котельных (на территории области их три), в том числе во время проверочного учения 18 февраля в Молодечненском районе", - рассказали в пресс-службе.

Спектр выявленных недостатков велик. Среди основных можно отметить низкое качество проводимой работы по поддержанию оборудования в исправном состоянии, обеспечению требований охраны труда и обучению работников, а также соблюдению требований пожарной безопасности - это отсутствие графиков планово-предупредительных ремонтов оборудования котельных, наличие неисправного оборудования, некачественное проведение инструктажей, отсутствие приказов о допуске, свидетельств о проведенном обучении, а также недостаточное количество средств пожаротушения, укомплектованность пожарных кранов.

Результаты мониторинга рассмотрены на заседании Минского облисполкома, где дана неудовлетворительная оценка готовности котельных и поручено ГО "ЖКХ Минской области" разработать комплекс мероприятий по обеспечению охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности на подведомственных объектах, организации действенного ведомственного контроля.

Утром 15 февраля в деревне Октябрь Логойского района произошел взрыв в школьной котельной. В результате взрыва погиб мужчина, местный житель 1990 года рождения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мониторинг котельных в Минской области выявил широкий спектр недостатков