По щучьему велению


26 февраля 2015, 07:48
Запрет на лов щуки начнет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта и продлится до 15 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси, запрет на лов щуки продлится почти на две недели дольше, чем в прошлом году.

В Госинспекции подчеркнули, что в Витебской области срок запрета на щуку теперь установлен отдельно — с 9 марта по 25 апреля. Такие изменения предусматривает последняя редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившая в силу 26 июня 2014 года.

Выловивший щуку в период запрета обязан выпустить ее в живом виде. В противном случае за каждую особь придется заплатить более 1,6 миллиона в качестве возмещения причиненного природе вреда. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело.

Являясь первой из весенне-нерестующих рыб Беларуси, щука способна откладывать икру при минимальном прогреве воды — до плюс 4 градусов. Первоначально нерест начинается в южных регионах, куда тепло приходит быстрее. На севере Беларуси эти процессы протекают гораздо позднее. Поэтому запрет там устанавливается с некоторой задержкой, пишет "Товарищ.online".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ По щучьему велению