Браконьеру грозит до шести лет лишения свободы. Кроме этого он заплатит 162 млн. рублей


26 февраля 2015, 09:29
Троих жителей Полоцка, подозреваемых в незаконной охоте, задержали на днях госинспекторы охраны животного и растительного мира вместе с сотрудниками ГАИ, сообщает пресс-служба Госинспекции.

Информация о том, что эта группа занимается браконьерством, поступала в ведомство и ранее. Но привлечь к уголовной ответственности нелегалов не удавалось, хотя двое из троих задержанных около года назад за нарушение правил охоты были лишены специального права с конфискацией ружей.

"На этот раз браконьеры воспользовались незарегистрированным оружием. Микроавтобус, на котором они передвигались, был замечен в Верхнедвинском, а позже в Россонском районе. Когда наблюдавшие за автомобилем инспекторы услышали выстрелы и попытались вплотную приблизиться, "Мерседес" нарушителей стал стремительно удаляться", - отметили в пресс-службе.

На подъезде к Полоцку беглецов удалось остановить. Однако по дороге они успели выбросить два ружья и патроны. Как оказалось, злоумышленники застрелили самку лося с двумя эмбрионами. Из туши извлекли самодельную пулю.

Такие же пули обнаружили в снегу у дороги и позже при обыске дома одного из задержанных. Сейчас он уже признал свою вину. Охотнику-нелегалу придется возместить причиненный природе вред – 162 миллиона рублей и понести ответственность согласно ч. 4 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. А это, между прочим - до шести лет лишения свободы, пишет "Товарищ.online".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Браконьеру грозит до шести лет лишения свободы. Кроме этого он заплатит 162 млн. рублей