В Минске с начала года жилье подешевело на 5-15%, и цены продолжают снижаться

Наталья Литовская, REALTY.TUT.BY
3 марта 2015, 01:11
Только закончился второй месяц 2015 года, а рынок недвижимости уже может демонстрировать новые цифры.

И первая цифра – 11 тысяч предложений квартир и комнат – фактически рекордная для Минска. Обычно в столице объем предложений – 8-9 тысяч. Можно предположить: многие владельцы квартир верят, что жилье будет падать в цене – и пытаются продать что-то сейчас. Чтобы иметь на руках живые деньги. А когда цены достигнут дна – купить что-нибудь получше.


Цены на вторичку снижаются

- Предложение значительно превышает спрос, в результате чего цены хоть и незначительно, но снижаются, - констатирует заместитель начальника управления продаж вторичного рынка жилья "Твоя столица. Агентства недвижимости" Ирина Третьякова. - В феврале количество сделок увеличилось. Квартиры, которые выставлялись в этом году по реальным ценам, нашли покупателей в феврале. Продавцы реально оценили ситуацию на рынке и снизили цены.

- Как быстро сейчас можно продать свою квартиру?

- Кто выставляет по рыночной цене – продает достаточно быстро, кто хочет поиграть – будет ждать месяцами и потом все равно вынужден будет снизить стоимость квартиры. Все должны понимать: курс доллара вырос, доступных кредитов на рынке нет, платежеспособность населения упала. Надо быть более гибким к покупателю.

- Что проще продать? Дешевую хрущевку?

- Обычно в сложные времена спрос на хрущевки растет, однако сейчас на рынке появилось большое количество квартир по хорошим ценам в современных домах. И стали продаваться хрущевки хуже, - констатирует Ирина Третьякова. - Покупатели предпочитают новое жилье. Единственное преимущество хрущевки – небольшие габариты. Поэтому их обычно покупают те, кто разъезжается. Рыночная стоимость хрущевки на 15% ниже средней цены на рынке.

Квартиры в панельных домах продаются хорошо – их доля составляет около 50%. Интерес к ним высок, поскольку на рынке много предложений в современных панельных домах по рыночным ценам.

Монолитные и каркасно-блочные дома также популярны – на них приходится более трети всех продаж. Их покупают более состоятельные покупатели. Стоимость "квадрата" в таких домах немного выше средней цены на рынке.

Сейчас на рынке в основном продаются одно- и двухкомнатные квартиры. Дисконт может составлять 5-10%.

Больше всего в цене с прошлого года "просели" хрущевки - процентов на 15.

- На ваш калькулятор при продаже квартиры или подборе варианта сейчас можно ориентироваться? Или можно брать там минимальную цену - и на большее не рассчитывать?

- Калькулятор показывает рыночную стоимость предложения. Мы постоянно корректируем данные калькулятора с учетом происходящих на рынке изменений. Еще вчера мы его тестировали – цены, которые он показал, в основном совпадают с той ценой предложения, которую мы в большинстве случаев рекомендуем выставлять продавцам. И обычно по этой стоимости объекты и уходят. Правда, только в том случае, если квартира начинает выставляться сразу – ведь рыночная стоимость жилья на вторичном рынке сейчас быстро меняется.


Новостройки: подвигаться получается не у всех

- Многие застройщики жалуются, что продажи стали. Можно ли уже говорить, что рынок новостроек готов к снижению цен?

- Рынок не только готов к снижению цен – он уже делает шаги в этом направлении, - констатирует руководитель "Твоя столица. Новостройцентр" Наталья Пичуха. - Помимо большого числа акций и бонусов вроде увеличения сроков рассрочки и их размера (вплоть до 100%), некоторые застройщики – особенно домов класса "эконом" – пошли на ощутимое снижение цен – где-то до 200 долларов с "квадрата". И это сильно стимулировало спрос. Так, в феврале по сравнению с январем количество сделок, проходящих через наше агентство, увеличилось примерно на 50%.

Снижение цен уже помогло расшевелить рынок. Рыночная цена на каркасные дома в спальных районах, по которым сейчас заключаются сделки, варьируется от 1100 до 1400 долларов в зависимости от площади квартир и местоположения дома. На таких условиях люди готовы вступать в проекты долевого строительства. Сложно сказать, продолжится ли снижение цен. Если текущий спрос на новостройки сохранится, то дальнейшего падения цен может и не произойти.

Специалисты по недвижимости объясняют: новостройкам особенно некуда двигаться в цене, застройщик не может работать без прибыли. А снижение цены возможно исключительно за счет снижения их прибыли.

Любопытно, что многие крупные застройщики не видят трудностей в перспективе.

- Все объекты группы компаний "ТАПАС" возводятся стабильными темпами, и сложностей мы сейчас не испытываем, - рассказывает Александр Ванкович, пресс-секретарь группы компаний "ТАПАС" (компания строит жилые комплексы "Мегаполис", "Аквамарин", "Браславский"). - Что касается снижения цены как инструмента для стимулирования спроса на квартиры - мы не рассматриваем данный механизм. Во-первых, наши цены на данный момент являются одними из наиболее приемлемых в категории монолитных домов. Во-вторых, цены на новостройки стабилизировались. В-третьих, наши жилые комплексы как никакие другие характеризуются выгодным по всем параметрам месторасположением. Учитывая, что строительство в черте МКАД сокращается, подобные жилые комплексы в перспективе будут пользоваться все большим и большим спросом.

- Мы не планируем снижать цены, - уверенно заявил еще один застройщик, возводящий жилье на проспекте Дзержинского, – потому что строим в месте, где квартиры будут всегда ликвидны, и строим монолит. Но если бы строили что-то в Каменной Горке, Масюковщине или панельные дома с видом на кольцевую – да, пришлось бы ужиматься. Но нужно понимать, что даже панель у кольцевой не будет дешевле 900 долларов за квадратный метр – и не потому, что застройщики жадные, а потому, что в нашей ситуации им нужно иметь некий запас на случай форс-мажора.


Справка.

Сейчас в спальном массиве Фрунзенского района (недалеко от станций метро "Пушкинская", "Спортивная") можно купить обычную (с ламинатом на полу и не самым древним кафелем, с балконом) однокомнатную квартиру в панельной девятиэтажке за 52-55 тысяч долларов, в Заводском районе – на 2-3 тысячи дешевле.

В приличном спальном районе неплохую квартиру в хрущевке несложно сторговать за 46-49 тысяч.

Около 60 тысяч стоят однокомнатные квартиры в панельных домах, которым менее 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске с начала года жилье подешевело на 5-15%, и цены продолжают снижаться