Министр ЖКХ: Коммуналка подорожает, только если вырастет средняя зарплата

FINANCE.TUT.BY
4 марта 2015, 16:48
Министерство жилищно-коммунального хозяйства не планирует в ближайшее время увеличивать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Однако в течение года возможна индексация стоимости коммуналки.

Это произойдет в том случае, если вырастет средняя зарплата по стране, сообщил корреспонденту FINANCE.TUT.BY во время прямой линии министр ЖКХ Александр Терехов.

"В ближайшее время никаких резких повышений тарифов на услуги ЖКХ не предусматривается. У нас четко определены условия роста тарифов на коммунальные услуги. Их стоимость поднимается один раз в год с 1 января. Но если заработная плата по стране резко возрастет, что покажут статистические данные, мы имеем право проиндексировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги пропорционально темпу роста номинальной заработной платы. Появится отчетность Белстата, станет ясной ситуация с уровнем зарплат, тогда и будем реагировать", - рассказал Александр Терехов.

Напомним, с 1 марта правительство уже проиндексировало тарифы на газ, отопление и электричество.

Не планируется также пока и увеличение пени за просрочку по коммунальным платежам. Вернуться к этому вопросу недавно предлагали столичные коммунальщики. Сейчас размер пени составляет 0,3% за каждый день просрочки. Однако, по мнению министра ЖКХ, штрафы должны быть "более-менее существенными, чтобы стимулировать население вовремя вносить оплату".

"Пеня должна нести не воспитательную, а экономическую функцию. Если предприятие не получило вовремя оплату, то появляется выпадающий доход. Руководство Минжилкомхоза в этой ситуации должно пойти в банк и взять кредит под тот процент, который сегодня предлагается. К тому же необходимо обеспечить дополнительные операционные услуги - отвлечь одного из специалистов, написать заявление в банк. Для меня как руководителя предприятия это дополнительные неудобства, которые создают излишние затраты, - отмечает Александр Терехов. - Нужно понимать, что у нас тоже работают люди, у которых есть семья и которые тоже получают заработную плату. Нельзя забывать об оплате услуг ЖКХ. За интернет или телефон мы же не забываем платить".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Министр ЖКХ: Коммуналка подорожает, только если вырастет средняя зарплата