В Минске суд конфисковал партию часов и драгоценностей на миллион долларов

TUT.BY
6 марта 2015, 18:10
В сентябре прошлого года таможенники в Национальном аэропорту Минск задержали пассажира одного из авиарейсов с партией часов и драгоценностей Rolex, Hublot, Cartier, Breguet, Vacheron Constantin. Об этом сообщает пресс-служба ГТК.

4 марта 2015 года суд Октябрьского района Минска рассмотрел материалы дела об административном правонарушении по факту попытки незаконного ввоза в Республику Беларусь без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей дорогостоящей партии часов и ювелирных изделий эксклюзивных брендов.

В сентябре 2014 года в Национальном аэропорту Минск внимание таможенников привлек пассажир, прибывший в Национальный аэропорт Минск авиарейсом Женева - Минск. Мужчина имел при себе в качестве багажа только небольшую сумку ручной клади. В пассажирской таможенной декларации он указал на отсутствие товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Однако при досмотре ручной клади были обнаружены незадекларированные драгоценности и часы Rolex, Hublot, Cartier, Breguet, Vacheron Constantin.

Мужчина заявил, что ювелирные изделия и часы ему не принадлежат, потом изменил показания и сказал, что везет их в качестве подарков для друзей и близких.

"Однако количество и номенклатура изделий указывала на то, что они ввозились не для личного пользования, а в коммерческих целях", - прокомментировали таможенники.

Незадекларированный товар был передан на экспертизу. Согласно полученному экспертному заключению, общая стоимость часов, колец, браслетов и колье на момент изъятия составляла почти 11 млрд белорусских рублей (миллион долларов по курсу на сентябрь 2014 года. – Прим. TUT.BY).

"Стоимость отдельных часов превышала 122 тыс. долларов США", - подчеркнули в ГТК и пояснили, что ввоз такой дорогостоящей партии товаров подлежал обязательному таможенному декларированию.

По факту незаконного перемещения через границу товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, был начат административный процесс, материалы дела были направлены в суд. 4 марта 2015 года суд Октябрьского района Минска принял решение о наложении на нарушителя штрафа с конфискацией в доход государства партии ювелирных изделий и часов эксклюзивных брендов.

В ГТК напомнили, что на территорию Таможенного союза допускается беспошлинный ввоз товаров для личного пользования, общий вес которых не превышает 50 кг и таможенная стоимость которых не превышает 1 500 евро (воздушным транспортом – 10 000 евро).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске суд конфисковал партию часов и драгоценностей на миллион долларов