В Минской области будут развивать сеть частных и семейных детских садов


18 марта 2015, 07:58
В Минской области будут развивать сеть частных и семейных детских садов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Как пояснили специалисты, в области существует проблема обеспеченности местами в дошкольных учреждениях в новых микрорайонах, где активно ведется строительство жилых домов. Особенно остро дефицит мест ощущается в Минском районе.

Для решения этой проблемы внедряются различные формы организации дошкольного образования. Так, в области работают частное учреждение образования "Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа "Апельсин", 9 семейных детских садов, 5 семейных групп, группы кратковременного, утреннего и вечернего пребывания детей, по запросам родителей организована работа 15 круглосуточных групп.

Как отметили в управлении образования, семейные детские сады (группы) пользуются популярностью преимущественно в сельских населенных пунктах, так как работают по гибкому режиму, что актуально во время весенних полевых работ и во время уборочной кампании. Например, время пребывания воспитанников в семейном детском саду "Светлячок" в Воложинском районе определено с учетом трудовой занятости их родителей (10,5 часов). Сегодня группу для детей в возрасте от 1 года до 6 лет посещают восемь малышей - родные и двоюродные братья и сестры. В данном учреждении созданы комфортные условия для пребывания малышей, есть игровая, учебное и спальное помещения, столовая, музыкальный и спортивный залы, оранжерея.

Кроме того, решать проблему с обеспеченностью местами в учреждениях дошкольного образования "шаговой доступности" помогают детские сады на первых этажах жилых домов. Так, в Минском районе открыт Ждановичский ясли-сад № 2, где работают разновозрастные группы, которые посещают 32 ребенка. Время их пребывания в учреждении определяется с учетом запросов родителей и составляет 12 часов или 24 часа (для круглосуточной группы).

Система дошкольного образования Минской области объединяет 673 учреждения образования, из них 179 детских садов работают в составе учебно-педагогических комплексов типа детский сад-школа. Учреждения дошкольного образования региона посещают 57 429 детей. В 2014 году число детей в возрасте от 1 года до 6 лет увеличилось на 4% и составило 95 251.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минской области будут развивать сеть частных и семейных детских садов