Белорусские программисты могут не бояться конкуренции


20 марта 2015, 11:56
Репутация белорусских программистов на рынках Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Западной Европы достаточно высока. Об этом заявил сегодня директор государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий" Валерий Цепкало во время онлайн-конференции "Поддержка инновационного предпринимательства в Беларуси" на сайте БЕЛТА.

"Мне кажется, что выстроенная нами система, репутация, которую мы завоевали на рынках, прежде всего Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Западной Европы, достаточно высока, и нет никакой опасности, что нам могут составить там конкуренцию", - отметил директор ПВТ.

Он пояснил, что поскольку рынок Беларуси всегда был маленьким, основные возможности белорусские программисты искали за рубежом. Это требовало от них высокого уровня подготовки, в том числе знания иностранных языков. "Если брать наши основные компании, 90% сотрудников владеют английским", - отметил Валерий Цепкало.

Вместе с тем он не исключает, что с учетом изменений на внутреннем рынке России, где также работало много белорусских программистов (в основном речь идет о Москве), может начаться вытеснение наших специалистов. "Сейчас, когда платежеспособность внутреннего российского рынка упала, серьезным образом подешевели российские программисты. Поэтому очевидно, что будет тенденция вытеснения российскими программистами наших", - считает Валерий Цепкало.

Отвечая на вопрос, действительно ли наблюдается тенденция притока российских программистов в Беларусь, директор ПВТ подтвердил - это так. "На самые хорошие компании приезжают и российские специалисты. На одной, к примеру, работают около 200 москвичей", - сказал он. При этом, по словам руководителя Парка высоких технологий, если компания обладает какими-то уникальными знаниями, то там мечтают работать не только белорусы или россияне - в их штат желают попасть специалисты из Европы, Америки, Японии.

Отвечая на вопрос, будут ли расти зарплаты минских программистов и не завышены ли имеющиеся на сегодня расценки, Валерий Цепкало пояснил, что уровень заработной платы зависит от спроса и предложения. "Спрос рождает предложение, и завышенные зарплаты - это как раз результат спроса на белорусских программистов", - отметил он.

По словам директора ПВТ, сегодня зарплаты белорусских программистов выше, чем у их коллег в Чехии, Польше, Венгрии и ряде других стран Восточной Европы.

Что же касается роста, то, по мнению Валерия Цепкало, это возможно в случае, если будут возникать продуктовые компании (не те, которые просто оказывают услугу, а разрабатывают свои продукты). "Если этот продукт является коммерчески очень успешным, то компания, конечно, может себе позволить платить очень высокие зарплаты", - пояснил свою точку зрения директор ПВТ.

Напомним, в этом году для ПВТ планировали в три раза увеличить взносы в Фонд социальной защиты населения, а также поднять с 9 до 10% ставку подоходного налога для резидентов ПВТ. Однако ПВТ удалось отстоять льготные отчисления в ФСЗН.

По данным Белстата, в январе средняя зарплата у тех, чья деятельность связана с вычислительной техникой, составила чуть больше 23 миллионов рублей, в Минске этот показатель превысил 24,6 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские программисты могут не бояться конкуренции