Ректор БГУ: Организации массово отзывают свои заявки на распределение молодых специалистов

БелаПАН
24 марта 2015, 16:44
Организации массово отзывают свои заявки на распределение молодых специалистов, сообщил ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко на пресс-конференции в Минске 24 марта.

"Традиционно фирма присылала в вуз свои заявки на специалистов. Мы пытались свести работодателя и студента, чтобы были довольны и мы, и выпускники, — рассказал ректор. — В этом году поголовно пишут, что отзывают заявку. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране, многие предприятия работают неполную рабочую неделю".

Абламейко высказал предположение, что количество заявок от предприятий будет меньше, чем число выпускников, подлежащих распределению. Бюджетники будут просить распределение, а университет должен будет его предоставить, "и это будет непросто". Ректор также сообщил, что выпускники платных отделений в предыдущие годы обращались с просьбой предоставить им первое место работы.

"Не так просто выпускнику вуза найти работу. Кто тебя ждет? Если выпускники будут искать работу сами, найдут не все. Опыт Европы таков, что около половины выпускников вузов не работает после окончания университета. Не хочется, чтобы у нас такое было. Поэтому распределение это не зло, скорее, благо", — отметил Абламейко.

Среди критикующих институт распределения больше всего выпускников института журналистики, которые не хотят ехать работать в районные издания, сказал ректор. "Между тем правила игры определены изначально. Люди, которые не хотят работать по распределению, могут обучаться на платном отделении", — сказал Абламейко.

Как сообщалось ранее, в настоящее время выпускник бюджетного отделения дневной формы обучения вуза отрабатывает по распределению два года, а ссуза — один год.

Вопрос об изменении законодательно закрепленной нормы в сторону увеличения или уменьшения срока отработки в Минобразования не обсуждается. Распределение — это гарантия предоставления первого рабочего места выпускнику, сказал 4 марта министр образования Михаил Журавков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ректор БГУ: Организации массово отзывают свои заявки на распределение молодых специалистов