В Минске предприниматель вымогал у коллеги $95 тыс.


29 марта 2015, 10:53
Управление Следственного комитета Беларуси по Минску завершило расследование уголовного дела о мошенничестве и вымогательстве взятки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Установлено, что директор закрытого акционерного общества, оказывающего услуги по хранению автотранспорта, решил продать принадлежащую ему автостоянку. Объектом недвижимости заинтересовался директор общества с ограниченной ответственностью. Продавец дал согласие на сделку при условии, что покупатель неофициально предоставит ему $40 тыс. якобы для погашения задолженности по зарплате работникам ЗАО и уплаты земельного налога.

Получив деньги, злоумышленник распорядился ими в личных целях, в том числе приобрел дорогостоящий автомобиль. В результате покупатель был вынужден взять на себя погашение задолженностей недобросовестного предпринимателя и оформление процедуры перепродажи автостоянки и относящихся к ней капитальных строений.

Когда все необходимые акты купли-продажи были готовы, собственник объекта сообщил покупателю, что подпишет документы лишь при условии передачи ему еще $55 тыс. наличными. Покупатель обратился в правоохранительные органы, и сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Партизанского РУВД Минска задержали злоумышленника с поличным при получении указанной суммы.

Действия обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемый не признал своей вины. Он содержится под стражей, на его имущество наложен арест.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске предприниматель вымогал у коллеги $95 тыс.