Человек сможет быть официально безработным не больше года

Вячеслав Будкевич, БелаПАН
6 апреля 2015, 09:56
Чтобы статус безработного не стал лазейкой для социальных иждивенцев, не желающих уплачивать сбор, предусмотренный декретом президента №3, будут внесены изменения в закон о занятости.

Как сообщила в интервью программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" вечером 5 апреля министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, прежде всего, планируется сократить с 14 до 5 дней срок, в течение которого наниматель сообщает о вакансии. "Это будет хорошо для людей, нуждающихся в работе", - отметила она.

Касаясь перспектив официально зарегистрированных безработных, Щеткина сообщила, что появится статья, которая систематизирует все обязанности безработного. Будут ужесточены подходы к тому, как безработный проявляет со своей стороны заинтересованность в трудоустройстве. "Например, если человек не будет являться в службу занятости в течение двух месяцев или он направлен на профессиональное обучение за счет средств государства, но нарушает порядок обучения, установленные правила или не посещает занятия, то он будет снят с регистрации. Обратиться в службу занятости вновь он сможет не ранее, чем через год", - рассказала министр.

Также будет сокращен до года период, в течение которого человек может быть официально зарегистрирован в качестве безработного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Человек сможет быть официально безработным не больше года