Бывшие чиновницы Минюста приговорены к восьми и и четырем годам лишения свободы


15 апреля 2015, 15:06
Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда вынесла приговор по делу о коррупции в Министерстве юстиции Беларуси.

Бывший начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Галина Гришковец приговорена к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, штрафом в 600 базовых величин и лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. Суд признал ее виновной в превышении власти и служебных полномочий (чч. 1 и 2 ст. 426 УК) и в получении взяток (чч. 1 и 2 ст. 430 УК).

Заместитель Гришковец Наталья Березовская приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, штрафом в 300 базовых величин и лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. Она признана виновной в превышении власти (ч. 2 ст. 426 УК) и получении взятки (ч. 2 ст. 430 УК).

Гришковец и Березовская были задержаны сотрудниками КГБ 16 августе 2013 года на рабочем месте при получении взятки в 1.000 долларов. Непосредственно при передаче денег был задержан и взяткодатель — учредитель частной строительной структуры Минска. В отношении чиновниц КГБ возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки группой лиц). В отношении учредителя фирмы — по ч. 1 ст. 431 УК (дача взятки).

Вскоре после задержания чиновниц Минюста правозащитники обратили внимание на то, что обе они имели непосредственное отношение к лишению лицензии адвокатов, защищавших участников акции протеста против результатов президентских выборов в декабре 2010 года.

Как следует из материалов следствия и суда, чиновницы неоднократно получали незаконные денежные вознаграждения за содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в их компетенцию и связанных с их профессиональной деятельностью. В частности за успешную сдачу аттестационных экзаменов представителями риелторских компаний.

Обвиняемыми по данному делу являются еще двое — Марина Мартинкевич и Андрей Шевчик, они находятся под подпиской о невыезде.

Мартинкевич признана виновной в даче взятки (ч. 1 ст. 431 УК) и приговорена к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года. Шевчик — в пособничестве в даче взятки (ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 431 УК), он приговорен к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на четыре года.

Суд также постановил взыскать солидарно с Гришковец и Березовской "стоимостной эквивалент неосновательно приобретенной выгоды" более чем в 300 млн. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

На оглашении приговора присутствовала заместитель начальника управления капитального строительства Белкоопсоюза Элеонора Сизук. Она проходит в качестве обвиняемой по делу о коррупции в Белкоопсоюзе, которое сейчас рассматривает Верховный суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывшие чиновницы Минюста приговорены к восьми и и четырем годам лишения свободы