Площадь горящих лесов в Сибири удвоилась за сутки

"Дождь"
16 апреля 2015, 09:18
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки удвоилась и превысила 107 тысяч гектаров, приводит "Интерфакс" данные Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

По данным ведомства, наибольшую площадь пожары охватили в Забайкальском крае — 93 очага на 104 тысячах гектаров). В Бурятии горит лес на площади в 2 тысячи гектаров, в Тыве и Хакасии — на 284 гектарах, в Иркутской области — на площади в 19 гектаров.

За сутки пожарным, спасателям и добровольцам удалось потушить 96 лесных пожаров на площади в 21 тысячу гектаров. Всего борьбой с распространением огня занимаются более 2,6 тысячи специалистов лесной охраны; они используют 500 единиц пожарной техники.

Основными причинами возгораний в ведомстве называют неосторожное обращение с огнем среди местного населения и отжиг сухой травы в сельскохозяйственных целях. В результате распространения огня режим чрезвычайной ситуации объявлен в Забайкальском крае и Хакасии, а также в 19 районах Бурятии и в одном районе Красноярского края.

Всего в результате пожаров в Забайкальском крае сгорели до 500 жилых домов и дачных построек, пострадали более 21 тысячи человек, погибли 4 местных жителя. В Хакасии погибли 29 человек, пожары уничтожили и нанесли серьезный ущерб полутора тысячам жилых домов в 38 населенных пунктах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Площадь горящих лесов в Сибири удвоилась за сутки